|
Бывшего заместителя начальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии Артура Идельбаева арестовали за неявку на допросы. Об этом 28 февраля сообщает РИА Новости.
В правоохранительных органах утверждают, что Идельбаев не ходил на допросы под предлогом лечения в больнице. Однако следователям стало известно, что на самом деле Идельбаев находится не в больнице, а в поселке Акманай Чишминского района (что он там делал, не уточняется). В результате Ленинский суд Уфы поместил бывшего куратора прессы под арест.
Между тем, "Уфимский журнал" 25 февраля писал, что рассматривающий дело Идельбаева судья якобы неожиданно "сломал" график заседаний и обязал бывшего куратора прессы явиться в суд 26 февраля. Как раз на этот день было назначено заседание исполкома Всемирного конгресса башкир, на котором Идельбаев планировал баллотироваться на пост главы конгресса. В публикации "Уфимского журнала" утверждалось, что в случае неявки на заседание суда экс-чиновнику пригрозили арестом.
Идельбаева считают одним из основателей радикального "Союза башкирской молодежи". Должность главы управления по делам печати, издательства и полиграфии он занимал с 2008 по май 2010 года. В настоящее время Идельбаев является фигурантом двух уголовных дел.
В рамках первого дела экс-чиновника подозревают в избиении троих журналистов "Независимой уральской газеты". 11 декабря 2009 года во время фестиваля СМИ в Уфе журналисты распространяли листовки, в которых говорилось о прокурорском представлении в адрес тогдашнего главы управления по делам печати, издательства и полиграфии Эдуарда Юлдашева. По версии следствия, Идельбаев, которому не понравилось распространение подобных сведений о его начальнике, напал на журналистов и избил их.
В рамках второго дела бывшего главу управления по делам печати подозревают в незаконном предпринимательстве и получении взятки. Предполагается, что Идельбаев, будучи чиновником, участвовал в управлении созданного им издательского дома "Неделя" (государственным служащим запрещено заниматься бизнесом). Кроме того, следователи считают, что Идельбаев получил взятку в сумме 300 тысяч рублей под видом платежа за некие услуги от "Почты России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд решил изменить условия содержания Бута
Собянин уволил гимнастку Чащину из префектуры САО
Каддафи потерял контроль над окраинами Триполи
Гальяно признался в любви к Гитлеру
"Аль-Каеда" призвала тунисцев и египтян к повторному восстанию
За убийство в Ираке британского военного посадили на 20 лет
При падении самолета в ОАЭ погибли четыре американца
ООН создаст комиссию для расследования преступлений Каддафи
Против Джона Гальяно выдвинуто новое обвинение в антисемитизме
При падении самолета в ОАЭ погибли четыре американца
За безопасность на вокзалах заплатят пассажиры
Ущерб от землетрясения в Новой Зеландии достигнет 15 миллиардов долларов
Данилкин объяснил перенос оглашения приговора по второму делу "ЮКОСа"
Власти Колумбии обвинили ФАРК во взрыве нефтепровода
США и Южная Корея начали совместные учения
Нургалиев разрешил не называть полицейских "господами"
|