Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В мусульманской общине Татарстана возник разлад
6:22AM Tuesday, Mar 1, 2011

Среди мусульман Татарстана возник разлад. Центром этого раздела стала казанская мечеть "Нурулла"

Среди мусульман Татарстана возник разлад. Его центром стала казанская мечеть "Нурулла".

В минувшую пятницу там прошло собрание, на котором были выдвинуты кандидаты в муфтии Татарстана. Эти кандидаты - альтернатива тому, кто будет предложен официальным Духовным управлением мусульман республики (ДУМТ) с одобрения правительства Татарстана, сообщает "Новая газета".

Выборы нового муфтия республики взамен неожиданно ушедшего в отставку 53-летнего Гусмана Исхакова состоятся в апреле, а пока происходят непривычные события. Так, недавно возле стен Казанского кремля прошла акция протеста мусульман. Прохожие с явным удивлением замечали, что людей с плакатами возглавляет солидный человек в одеяниях священнослужителя.

Имам-хатыб мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин в 90-е годы был муфтием Татарстана и приобрел известность не только в мусульманских кругах. В делах общины он, конечно же, осведомлен и, надо думать, ни с того ни с сего на площадь не вышел бы.

Ко времени пикета Галиуллин отправил письмо президенту России с вопросом, который возникает у верующих: "Имеет ли власть право так бесцеремонно влезать в дела религиозных объединений и институтов?" Священнослужитель сообщил Дмитрию Медведеву, что муфтий Татарстана Гусман Исхаков (он же председатель духовного управления) ушел в отставку "под давлением республиканских властей". И это вызывает недоумение, так как Исхаков "добился серьезных и значительных успехов в деле объединения мусульман, создания необходимой инфраструктуры, укрепления авторитета Татарстана в мусульманских странах".

Нового лидера мусульманам республики, по мнению Габдуллы Галиуллина, пытаются навязать "отдельные чиновники". Мусульмане же, пишет президенту имам-хатыб, "не признают и. о. председателя ДУМ Республики Татарстан Илдуса Файзова, актера с десятилетним стажем работы в театре, на которого делает ставку республиканская власть". Возникшие в мусульманской среде разногласия, полагает Галиуллин, могут "разбалансировать обстановку в республике", к чему стремятся некие местные силы.

По словам имам-хатыба, это делается для того, чтобы подорвать в глазах Москвы авторитет президента Татарстана Рустама Минниханова: до него здесь были стабильность и согласие, а при нем их не станет.

Габдулла Галиуллин опасается также, что государство добьется изменения устава ДУМ, после чего имамов мечетей станут не избирать, а назначать. Подобные намерения уже высказывались.

Наряду с лозунгами общего характера ("Мы протестуем против незаконного вмешательства властей в дела мусульман!") участники пикета выставили и плакаты с конкретным содержанием. Например: "Начальник ФСБ Нижнекамска Тукаев требует ухода Юсуфа-хазрата". Журналистам они пояснили, что данный работник ФСБ сказал имаму мечети Нижнекамска: "У меня есть указание снять тебя с работы".

В пресс-службе управления ФСБ по Татарстану "Новой газете" в каких-либо комментариях отказали. А хотелось спросить еще и об обысках в домах двух имамов Новошешминского района. Об этом на пикете говорилось с особым возмущением. Обыски прошли в доме имама мечети в селе Зирекле и в доме имама центральной мечети села Новошешминска. На это, как выяснилось, имелось постановление судьи, а поводом явилось подозрение в участии имамов в бандформировании. В отсутствие комментариев спецслужб можно только догадываться, в чем дело. В конце ноября в соседнем районе силами МВД в ходе масштабной операции с перестрелкой была ликвидирована группа из трех вооруженных преступников, и, как водится, сразу возникла версия об исламских террористах. При обысках под Новый год у обоих имамов изъяли религиозные книги, видео- и аудиозаписи, говорится в публикации "Новой газеты".

После пикета изданию удалось выяснить, что подозрения, выдвинутые против сельских имамов, оказались необоснованными. Одному из них уже вернули изъятое, другому пообещали вернуть в ближайшие дни. Репутация священнослужителей в глазах односельчан тем не менее могла пострадать - об обысках знают все, а о том, что подозрения сняты, публично не сообщалось.

"Ислам - это не террор. Террор - это не ислам", - этот лозунг, как и ряд других, обнародованных на пикете, наверное, могли бы поддержать в Духовном управлении мусульман Татарстана. Но руководитель ДУМТ от акции протеста подчеркнуто отстранился.

Исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов заявил "Новой газете", что акция не была согласована с ДУМТ. "Имам мечети "Нурулла" нарушил этические нормы. Мы ведем конструктивный диалог с государством, а он выдвинул ложные обвинения. Канонически мечеть подчиняется духовному управлению, и мы с этим будем разбираться", - заявил Файзов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР отказалась принять попавших в Южную Корею граждан
  • Российский медик похищен на юге Йемена
  • Британский суд признал сотрудника British Airways виновным в подготовке теракта
  • Сомалийские пираты захватили судно с семьей датчан и двумя моряками
  • Потерявший контроль над Ливией Каддафи уверен, что народ его любит. Он зовет ООН
  • В Йемене похитили россиянина
  • Паром МЧС вывез из Ливии более 120 россиян
  • Митингующие в Бахрейне сорвали заседание парламента
  • Ливия сделала шаг навстречу национальному диалогу: Каддафи поручил вести его шефу внешней разведки
  • В столкновениях полиции с радикалами в пригороде столицы Туниса погиб человек
  • Сыну первого президента Грузии добавили срок
  • Берлускони отказался от мобильника, опасаясь прослушки
  • Международный уголовный суд начал предварительное расследование событий в Ливии
  • В Омане протестующие перекрыли пути к главному порту города Сухар
  • Экс-кандидат в президенты Белоруссии рассказал о "пытках" в "концлагере в центре Минска" (ВИДЕО)
  • ВВС Ливии разбомбили склады и радиостанцию повстанцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В России появилось кошерное вино местного производства

В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года

Журнал "Наука и религия": "Церковь переходит в наступление по всем фронтам"

Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог

РПЦ считает важным издание первой редакции сказки Пушкина "О Балде"

Татарский муфтият не согласен с требованием признать ряд исламских книг экстремистскими


Архиепископ Кентерберийский - против венчания однополых пар

В Москве растет число желающих изучать ислам

Представитель РПЦ предлагает отметить в 2012-м Год русской государственности

Из храма ВДВ в Сокольниках средь бела дня украли две иконы

Масленицу в РПЦ считают традиционной подготовкой к посту

Деятельность армейских священнослужителей будет оплачиваться государством

В Московском патриархате не поддержали идею "суда" над Гребенщиковым

Кубанский священник "поправил" Пушкина

Телеканал "Спас" возглавил сотрудник РПЦ

В Русской церкви заявляют, что она независима от государства как никогда

Исламский университет должен стать духовным центром татарского народа, считают во Всемирном конгрессе татар

После передачи Церкви собора в Угличе местному музею стало негде хранить иконы

Герой популярного в Азии комикса прославил тайский храм

Забайкальская прокуратура потребовала закрыть интернет-доступ к материалам свидетелей Иеговы

Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II "торжеством модернизма"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact