В Минске приговорены к тюремным срокам трое сторонников оппозиции, принимавших 19 декабря 2010 года участие в выступлениях против победившего на выборах президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Атрощенков приговорен к четырем годам тюремного заключения, трехлетний срок срок получил оппозиционер Александр Молчанов. Еще одного обвиняемого в массовых беспорядках, Дмитрия Новикова, приговорили в трем с половиной годам тюрьмы.
Все трое признаны виновными в массовых беспорядках, которые, согласно заключению суда, выразились в уничтожении имущества. Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами - он сорвал два флага со здания правительства Минска. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел чистосердечное признание Молчанова, а отягчающим стало наличие у него непогашенной судимости.
Ранее к четырем годам тюрьмы был приговорен активист штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Василий Парфенков. Помимо него приговора ожидают несколько десятков оппозиционеров, в том числе два россиянина - Артем Бреус и Иван Гапонов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В результате взрыва в Пакистане погибли 20 человек
Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек
Американские корабли взяли курс на Ливию
Родственникам террориста из "Домодедово" предъявили обвинения
Дети Каддафи посоветовали ему бежать в Никарагуа
Каддафи позвал ООН и НАТО в Ливию
В Москве запустят скоростной трамвай
Сбербанк выдаст Киеву миллиард долларов на достройку АЭС
Испания заморозила земельные активы Каддафи в Андалусии
Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного
Во Франции разбился истребитель Mirage
Сторонники Ющенко решили обозначить себя в Раде
Власти пообещали сделать китайцев счастливыми
Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город
Ассанжа уличили в боязни еврейского заговора
Парламент Карачаево-Черкесии эвакуировали из-за письма
|