На линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск 17 марта состоялся обмен пленными. Каждая из сторон передала противникам по одному человеку, сообщает ИА "Новости-Армения".
Азербайджанской стороне был передан сержант ВС Азербайджана Анар Гаджиев. По информации ANSPRESS, он находился в плену с 2009 года. Теперь его обменяли на гражданское лицо - жителя Тавушского района Армении Артура Бадаляна. По данным издания, он был задержан на азербайджанской территории в 2009 году.
Обмен пленными состоялся в соответствии с договоренностями, которых президенты Армении и Азербайджана достигли на встрече в начале марта в Сочи.
По информации АПА, в Армении остается в плену один азербайджанский военнослужащий. В Азербайджане, как сообщается, "в плену и в заложниках находятся 12 граждан Армении".
Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана в 1991 году. Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, однако потерпели неудачу: карабахские войска при поддержке Армении сохранили контроль над территорией самопровозглашенной республики, а также над рядом прилегающих районов (которые стали для Нагорно-Карабахской Республики "поясом безопасности").
Переговоры по урегулированию конфликта не принесли существенных результатов. Азербайджан по-прежнему стремится вернуть регион под свой контроль, заявляя, что не исключает военного решения проблемы. Нагорный Карабах настаивает на независимости. Международного признания самопровозглашенная республика не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle
БМП протаранила легковушку на Ставрополье
При попытке побега в Иране убили 14 заключенных
Ливийское телевидение сообщило о боях на окраинах Бенгази
В Малайзии перехватили иранский груз с ядерными компонентами
АЭС в Японии начали заливать из пожарных машин
Каддафи рассказал о скрытом раскаянии Запада
Киев займется поисками измены в газовых договорах с Россией
Из-за аварии на японской АЭС китайцы начали скупать соль
Ливийские повстанцы пустили в бой два МиГа и вертолет
Сомалийские пираты отпустили танкер с россиянином на борту
Украинских пограничников обвинили в избиении афганских беженцев
Британского школьника обвинили в исполнении заказного убийства
В Бахрейне арестовали лидеров оппозиции
В Москве пьяного "гонщика" остановили очередью из автомата
В киевском метро от удара током погибла женщина
|