| 
На Сахалине из продажи исчезло красное вино, которое местные жители раскупили для профилактики в случае повышения радиационного фона в области.
 
Как заявил РИА PrimaMedia руководитель УФАС Сахалинской области Георгий Тыченок, с прилавков пропало и сладкое, и сухое вино. "Нездоровый какой-то ажиотаж у населения. Но по ценам пока все в порядке", - отметил он.
 
Кроме того, агентство сообщает, что повышенным спросом в области пользуются йодсодержащие препараты. Покупают как "Йодомарин", так и раствор йода для наружного применения.
 
Ранее ажиотаж в связи с опасениями ухудшения радиационной обстановки возник в Петропавловске-Камчатском, где были раскуплены все дозиметры. Подобная ситуация складывается и в Японии, где с 11 марта на АЭС "Фукусима-1" произошло несколько аварий, вызванных мощным землетрясением.
 
При этом специалисты отмечают бесполезность, а при необдуманном применении и опасность попыток самолечения в сложившейся ситуации. Йод в малых дозах действительно кратковременно принимают при выбросе в атмосферу радиоактивного изотопа йода-131, однако специалисты ВОЗ отмечают, что количество йода-131 в выбросах на "Фукусиме-1" крайне мало. При этом передозировка, которая возможна при бесконтрольном употреблении йода, опасна для жизни.
 
Красное вино, в свою очередь, является лишь антиоксидантом и применяется только в качестве профилактики. По словам экспертов, от радиации оно помочь не может, а в случае передозировки (больше бокала в день) вызывает ослабление иммунитета.
 
По данным МЧС России, опасности заражения радиацией Дальнего Востока нет. Радиационный фон в этом регионе находится в норме - его замеры производятся несколько раз в день. Предполагается, что возможные выбросы радиоактивных веществ ветром снесет в Тихий океан, и загрязнение не затронет ни одну из стран.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
"Гриф" не смог снять с мели в Японии рефрижератор "Хризолитовый" и возвращается во Владивосток
    Евросоюз передумал открывать миссию в Узбекистане
    
Жители Сахалина обмазываются йодом и пьют его - медики в тревоге
    
Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный
    
Президент Медведев снова исправляет УК: клевета и оскорбление перестанут быть преступлениями
    
Пресса: погибшая в аварии жена футболиста Малафеева могла бы спастись. ВИДЕО с места ДТП
    
Дагестанец, изрезавший ножом фанатов "Спартака", вызвал панику в московском метро
    
В Амурской области произошло еще одно землетрясение - буйство стихии грозит затянуться
    
В Москве ожидается до 4 градусов тепла, местами пройдет слабый снег
    
МЧС: уровень радиации на Камчатке гораздо ниже предельно допустимых значений
    
В дагестанском Буйнакске сработало взрывное устройство у магазина женской одежды
    
От взрывов в Калининградской области в Литве трескаются стены домов
    
В московском метро неадекватный дагестанец напал на фанатов "Спартака"
    
Чиновник Минобороны, занимавшийся строительством и ремонтом жилья для военных, получил 7,5 лет тюрьмы за откаты
    
В Дагестане столкнулись автобус и грузовик, есть погибший и раненые
    
Некоторые генералы МВД не прошли переаттестацию, признался глава администрации президента
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |