В Белоруссии оппозиции не дали отметить День воли. Милиционеры не пустили оппозиционеров на площадь Якуба Коласа в Минске, где несанкционированную акцию в честь праздника собирались провести активисты "Молодого фронта".
Сотрудники милиции задержали на площади зампредседателя "Молодого фронта" Николая Демиденко (лидер организации Дмитрий Дашкевич накануне был приговорен к 2 годам тюрьмы) и нескольких активистов.
Среди задержанных, по данным "Хартии-97", оказался и координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктор Ивашкевич.
Как передает "Интерфакс", к журналистам подошел сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек, который заявил, что информации о задержанных и арестованных нет. "Никто не пришел, видимо, потому что акция не санкционирована, погода плохая", - сказал он и предложил журналистам разойтись.
В сквер Янки Купалы, где лидеры оппозиции предложили жителям Минска возложить цветы к памятнику белорусским поэтам, также никого не пустили. "Интерфакс" передает, что вход в парк закрыли сотрудники милиции из-за того, что там якобы обнаружен подозрительный предмет с проводами. "Идет проверка, вызвана группа разминирования", - сообщили милиционеры.
Превентивные задержания оппозиционеров проходили в течение дня 25 марта. Так, был задержан один из координаторов движения "Говори правду" Андрей Дмитриев.
Лидеры оппозиционных партий БНФ, ОГП и "За свободу" впервые в истории современной Белоруссии отказались от проведения Дня воли, отмечает "Хартия-97". 25 марта белорусская оппозиция традиционно отмечает этот неофициальный праздник различными акциями. Праздник посвящен провозглашению независимости Белорусской народной республики в 1918 году, он не признается официальными властями.
Белорусская оппозиция находится в тяжелом положении после разгона акции в день выборов президента 2010 года. Тогда спецназ разогнал митинг оппозиции у дома правительства, были задержаны более 500 человек, в том числе кандидаты в президенты. Многим активистам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, часть из них уже осуждены, остальные дожидаются начала процесса в тюрьмах, в том числе в СИЗО КГБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Требовавшую Медведева женщину уговорили уехать
Госдума ратифицировала договор о морской границе с Норвегией
В столице Иордании начались беспорядки
Подследственная Тимошенко вернулась из Брюсселя в Киев
Российская разведка узнала о плане наземной операции в Ливии
В Москве умерла племянница Владимира Ленина
Американцы отчитались о бомбардировках Ливии за последние сутки
Япония опубликовала видеозапись с АЭС "Фукусима-1"
На юге Сирии полиция открыла огонь по демонстрантам
Последствия землетрясения в Японии оценили в КНДР
Гарнюня и Спрытко стали новыми символами Украины
В кортеж Чайки врезался студент Дипломатической академии МИД РФ
На топливном складе в Чехии произошел взрыв
Польша запретила полеты первых лиц государства на Ту-154М
В Дамаске разогнали акцию протеста
Президент Йемена отказался выполнить требования оппозиции
|