ВВС Израиля развернули вторую батарею системы противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в министерстве обороны Израиля. Вторая батарея противоракетного комплекса встала на боевое дежурство в пригороде Ашкелона, расположенного на юго-западе Израиля на побережье Средиземного моря. Ранее сообщалось, что батарею "Железного купола" планируется развернуть неподалеку от города Ашдод.
В настоящее время на вооружении Израиля стоят две батареи "Железного купола". Первая батарея была поставлена на опытно-боевое дежурство в конце марта 2011 года в пригороде Беэр-Шева, расположенного на юге страны. В состав одной батареи входит многоцелевой радар, центр управления огнем и три пусковые установки по 20 противоракет каждая. Комплекс способен определять место падения ракеты противника и отменять команду на ее уничтожение, если та должна упасть в ненаселенном районе.
Министерство обороны Израиля ранее обнародовало планы развертывания "Железного купола": первые батареи должны быть размещены на границе сектора Газа, а позже - вдоль границы с Ливаном. По оценке военных, для полного прикрытия северных и южных районов Израиля потребуется 20 батарей, каждая из которых способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. В 2010 году США одобрили выделение Израилю 205 миллионов долларов на разворачивание "Железного купола".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами
У Кучмы прошла очная ставка с Мельниченко
Сионисты задумывали убийство Черчилля
Италия признала Национальный переходный совет законной властью Ливии
В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France
Европейский еврейский конгресс предсказал столкновение цивилизаций
Ливийская оппозиция отказалась от переговоров с детьми Каддафи
Миронов объяснил свое заявление об отмене презумпции невиновности
Пресс-секретаря СК РФ отругали за рассказ о допросе Чайки-младшего
Оператор "Фукусимы-1" решил слить в море радиоактивную воду
В Африке появилось новое государство
Сыновья Каддафи разработали план по свержению отца
Заместитель Хлопонина подал в отставку
Сеул узнал о казни двух бывших министров в КНДР
США согласились продлить бомбардировки в Ливии на одни сутки
Повстанцы взяли в осаду главный город Кот-д'Ивуара
| |
|