Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал футбольный клуб "Зенит" на 300 тысяч рублей за выходку болельщика, сообщает РИА Новости. Об этом решении 6 апреля заявил председатель комитета Владимир Катков.
Инцидент, за который был наказан "Зенит", произошел 21 марта на матче с "Анжи": болельщик питерского клуба показал выходившему на поле защитнику махачкалинского клуба Роберто Карлосу банан, что было расценено как проявление расизма. Происшедшее вызвало резонансный скандал, сопровождавшийся многочисленными публикациями в СМИ, в том числе бразильских.
Как сообщает "Советский спорт" со ссылкой на Каткова, наказание было вынесено за нарушение двух статей дисциплинарного регламента РФС - "проявление расизма со стороны зрителей" и "необеспечение общественной безопасности". При этом штраф по первой статье составил 100 тысяч рублей, а по второй - 200 тысяч, так как учитывалось, "в какой момент и в какой обстановке было совершено это действие - в момент исполнения государственного гимна и поднятия государственного флага России".
Вскоре после инцидента генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что в клубе выяснили личность болельщика, и впредь ему будет пожизненно запрещено посещать матчи клуба.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КНДР посетят бывшие руководители четырех стран
В России приостановлены полеты Су-27СМ
Адвокаты Кучмы заявили отвод следователю
Найден "черный ящик" разбившегося в Конго самолета ООН
США предложили Каддафи пост почетного главы Африканского союза
Гостей Евро-2012 решили поселить на теплоходах
В Амстердаме мужчина поджег себя перед королевским дворцом
Стрельба в центре Абиджана прекратилась
Министра внутренних дел Франции пообещали засудить за расизм
Прокуратура опознала голос Литвина на пленках Мельниченко
Судан обвинил Израиль в авианалете
Порох на военной базе под Липецком взорвался из-за нарушения техники безопасности
Топливные стержни реактора "Фукусимы" разрушились на три четверти
Ситуацию в Кущевской будут контролировать при помощи опросов
СМИ назвали кандидатов на место главы Роскосмоса
В столице Кот-д'Ивуара начался штурм президентского бункера
|