| Глава казначейства Сбербанка Андрей Голиков, стоявший у истоков инвестиционного бизнеса банка, собирается покинуть кредитную организацию в связи с покупкой инвесткомпании "Тройка Диалог". Газета "Коммерсантъ" пишет, что его уход вполне логичен, поскольку после появления у Сбербанка собственной инвесткомпании часть полномочий Голикова будет передана топ-менеджерам "Тройки". 
Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация по объему активов, договорился о приобретении 100 процентов инвесткомпании "Тройка Диалог" за миллиард долларов в марте 2011 года. Интеграция "Тройки" и инвестиционного бизнеса Сбербанка должна быть завершена к концу 2013 года. При этом руководство инвестбизнесом будет осуществлять топ-менеджеры "Тройки", которые останутся в компании как минимум на три года. В результате с приходом команды Рубена Варданяна Голиков фактически лишится части своих функций.
 
Голиков работает в Сбербанке с 1996 года. В организации он курирует казначейство и операции на финансовых рынках. Голиков входит в правление Сбербанка и является его акционером: ему принадлежит 0,03 процента ценных бумаг компании.
 
В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались, однако источники "Коммерсанта" указывают, что решение Голикова может быть не связано с покупкой "Тройки Диалог", а лишь с желанием менеджера "заняться чем-то другим".
 
Сбербанк в инвестиционном бизнесе отстал от своего основного конкурента в России - госбанка ВТБ, который активно работает на базе "ВТБ Капитала". Ранее в Сбербанке рассматривали возможность как покупки крупной инвесткомпании, так и построения бизнеса "с нуля".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Пилота Lufthansa обвинили в контрабанде рогаток  Полеты истребителей Gripen в Ливии прекращены из-за американского топлива
  
Авария на АЭС "Онагава" после нового землетрясения в Японии: началась радиоактивная утечка
  
В Хорватии поезд въехал в груду обвалившихся камней: машинист погиб
  Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске
  
Последствия землетрясения магнитудой 7,4 в Японии: два человека погибли, 132 ранены
  
Принц Гарри не может вылететь из российского полярного лагеря: повреждена ВПП
  
В Гондурасе произошло землетрясение магнитудой 5,4
  
Блэк-аут в Венесуэле: обесточены столица и другие города
  
В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с гибелью детей в школе в Рио-де-Жанейро
  
Американский суд приговорил сомалийского пирата к 25 годам тюрьмы
  
В Египте арестован глава канцелярии экс-президента Мубарака
  Женщина-полицейский стала новым президентом Косово
  
Тысяч мятежников бегут из Адждабии, открывая силам Каддафи "ворота" на Бенгази
  Шеварднадзе посоветовал выпустить из тюрьмы израильских бизнесменов
  
Президентом Косово избрана женщина-полицейский Атифета Яхьяга
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |