Прокурор по делу о незаконной охоте на архаров с борта вертолета Ми-171 в республике Алтай просит признать подсудимых виновными, но освободить их от наказания за истечением срока давности, сообщает РИА Новости.
В охоте на занесенных в Красную книгу животных архаров обвиняются бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Свою вину они не признают.
По мнению прокурора Кош-Ачагского района Алтая Евгения Морозова, вина Банных, Белинского и Капранова доказана. Статья 258 УК РФ, по которой они обвиняются, предусматривает наказание до двух лет тюрьмы. Обвинение сочло, что пассажиры вертолета Ми-171 должны быть приговорены к году тюрьмы, но их следует освободить от наказания за истечением срока давности, который по этой статье составляет два года.
Авиакатастрофа, ставшая поводом для возбуждения дела о незаконной охоте, произошла 9 января 2009 года. Помимо подсудимых на борту вертолета находились еще восемь человек, в том числе и полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Семеро из них погибли, выжить удалось пилоту вертолета, ему обвинения не предъявлены.
Вскоре после крушения в СМИ появились фотографии с места событий, на которых были видны убитые архары - дикие бараны. Было возбуждено дело о незаконной охоте на животных, которое затем было закрыто в связи со смертью всех обвиняемых. Впоследствии дело было вновь открыто, а в причастности к охоте на архаров обвинили трех выживших пассажиров Ми-171.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тимошенко запретила соратникам совместное творчество с "регионалами"
В московском тире женщина случайно застрелила подругу
Tepco сообщила о разрушении стержней на четвертом реакторе "Фукусимы-1"
Сильвио Берлускони назвал своего преемника
Ливия обвинила Катар в поставках повстанцам французского оружия
На северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение
Самолеты США продолжили бомбить Ливию
Названы причины взрыва САУ под Псковом
Полякам отдали старую табличку с места гибели Качиньского
Генпрокуратура Украины открестилась от допроса Путина
Минское метро взорвали неизвестным веществом
На полигоне в Псковской области взорвалась САУ с экипажем
Ливийские повстанцы похвастались успехами в Мисурате
Генпрокуратура Украины решила допросить Владимира Путина
В Словакии пассажирское судно столкнулось с сухогрузом
Суд изменил правила приема первоклассников в московские школы
|