В Чите 14 апреля застрелился бывший глава Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Забайкальского края Анатолий Дзиковский. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета. Днем ранее присяжные признали его виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий.
Тело Дзиковского было обнаружено рядом с гаражами недалеко от дома номер 9 в поселке КСК (один из районов Читы, получивший название по расположенному в нем Камвольно-суконному комбинату). По данным следователей, бывший глава УБЭП выстрелил себе в голову из своего охотничьего ружья ТОЗ-106.
По предварительным данным, причиной самоубийства Дзиковского стало то, что присяжные 13 апреля признали его вину в получении нескольких взяток, а также превышении должностных полномочий.
В суде слушается дело о коррупции, фигурантами которого, помимо Дзиковского, являются трое его бывших подчиненных: Александр Ходус, Анатолий Блинников и Алексей Щегольков. Как утверждает сторона обвинения, эта преступная группа брала взятки с предпринимателей, которые занимались экспортом леса.
Роль обвиняемых заключалась в том, что они должны были проверять законность вывоза леса, а вместо этого брали деньги за свое вмешательство или невмешательство в процесс. По данным следствия, сотрудники УБЭП получили взяток на 14 миллионов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Венгерский парламент принял новую конституцию
Взорвавших бюст Сталина украинских националистов отпустили на поруки
Столетний японец покончил с собой из-за радиации
Депутаты решили обязать россиян доносить на родственников
В катастрофе самолета в Хайфе погибли трое
В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал
В Белоруссии допросят писавших о теракте журналистов
В РВСН поступили детекторы лжи для проверки военнослужащих
При пожаре в Париже погибли пять человек
Верховная Рада приняла новую военную доктрину Украины
В Нижегородской области столкнулись МАЗ и три легковушки
В Чите застрелился ожидавший приговора бывший глава УБЭП
В московском тире женщина случайно застрелила подругу
Tepco сообщила о разрушении стержней на четвертом реакторе "Фукусимы-1"
Сильвио Берлускони назвал своего преемника
Ливия обвинила Катар в поставках повстанцам французского оружия
|