Власти Азербайджана приняли решение о депортации трех шведских журналистов, задержанных 17 апреля на несанкционированной акции оппозиции, сообщает "Кавказский узел". В Государственной миграционной службе журналистам Май Родерстрит (My Roderstrit), Шарлотте Уикстром (Sharlotta Uijkstrom) и Чарли Латравоту (Charly Latravot) объяснили задержание тем, что они нарушили визовый режим.
Журналисты были задержаны вместе с еще 65 оппозиционерами около парка "Сахил", где организация "Общественная палата" собиралась провести митинг. При задержании шведским журналистам заявили, что у них нет аккредитации. Задержанные провели ночь в Миграционной службе. Журналистам так и не предъявили никаких формальных обвинений, но 18 апреля сообщили им о депортации из страны рейсом Баку-Стамбул.
Шведские журналисты Первого национального канала приехали в Баку 15 апреля, чтобы снять фильм о правах человека в Азербайджане. "Власти Азербайджана знали, что мы едем сюда снимать фильм. Обвинения в том, что мы не имели права снимать, лишены основания, так как мы ничего не сняли, ни одного кадра. Когда нас арестовали, мы просто стояли и смотрели", - заявила Родерстрит.
В миграционной службе информацию о депортации шведских журналистов подтвердили. Посольство Норвегии, представляющее в Азербайджане шведские интересы, намерено 19 апреля официально запросить у властей страны информацию о причинах депортации.
Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов назвал задержание и депортацию журналистов "грубым нарушением свободы прессы и информации". По его словам, подобные действия позорят Азербайджан на международной арене.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убитый в Ливии украинец был нейрохирургом
На юго-западе Москвы упал кран
ЕС признал за Францией право на закрытие границы с Италией
Тимошенко запретила соратникам совместное творчество с "регионалами"
Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии
Друзья Магнитского опубликовали компромат на сотрудников ФНС
Суд отказал Навальному в полном рассекречивании "Роснефти"
Жириновский предложил вернуть России "имперский" флаг
Повстанцы в Буркина-Фасо сожгли дом командующего армией
Сотрудник ГРУ погиб на охоте в Ленобласти
Российских школьников проверят на наркотики
Подростки подбили "Сапсан" камнями и бутылками
В украинском поселке Шишаки повалили памятник Ленину
Смертник в военной форме проник в здание минобороны Афганистана
Медведев предложил добавить в УК РФ новую статью
Потери повстанцев в Мисурате достигли тысячи человек
|