| Печерский районный суд Киева отправил в Генпрокуратуру дело бывшего зампреда "Нафтогаза" Игоря Диденко, сообщает "Украинская правда". Такое постановление суд принял 26 апреля - в день начала рассмотрения дела Диденко. 
Также в ГПУ направлены дела бывшего главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.
 
Печерский суд мотивировал свое решение тем, что в уголовном деле Диденко изучаются те же события и обстоятельства, что и в новом уголовном деле против бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. В апреле ГПУ обвинила Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. ГПУ оценила ущерб, нанесенный государству действиями экс-премьера, в 1,5 миллиарда гривен.
 
В апреле также было возбуждено дело против бывшего главы "Нафтогаза" Олега Дубины. 20 апреля ГПУ объявила, что Тимошенко единолично приняла решение о подписании газовых контрактов.
 
Ранее адвокаты обвиняемых ходатайствовали о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с делом Тимошенко. Диденко также потребовал от суда привлечь экс-премьера в качестве свидетеля.
 
Решение Печерского суда открывает путь к скорому завершению расследования дела Тимошенко, отмечает "Интерфакс-Украина". "Такое положение дел позволит передать дело Тимошенко в суд в кратчайшие сроки", - заявил источник агентства в ГПУ. Между тем пока до суда не дошло даже первое дело Тимошенко, по которому следствие уже завершено.
 
Диденко, как и Макаренко с Шепитько, обвиняются в том, что в 2009 году из собственности RosUkrEnergo были выведены и переданы на баланс "Нафтогаза" 11 миллиардов кубометров газа. Диденко утверждает, что в своих действиях руководствовался директивами, подписанными тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьером России Владимиром Путиным.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Каддафи призвал ливийцев воевать с Италией на ее территории  
Минский бомбист планировал еще три взрыва - по российскому сценарию, объявил Лукашенко
  Каждый пятый немец имеет проблемы с алкоголем
  Войска Каддафи обстреляли ракетами порт Мисураты
  Соратников свергнутого президента Туниса не пустили на выборы
  Виталия Петрова наградили медалью Гагарина
  В Турции разбился истребитель
  Ралли Сардинии соберет рекордное число участников на машинах WRC
  
Медведев считает, что Чернобыль научил власть сообщать больше правды о катастрофах
  
Италия и Франция сохранят Шенгенскую зону, но будут усиленно бдеть
  НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом
  Бизнесмена заподозрили в аферах с домами для жителей села
  Объем предложения на рынке жилья Петербурга вырос на 15 процентов
  Власти Грузии проиграли суд по делу об убийстве Гиргвлиани
  США и Великобритания обсудят возможность ликвидации Каддафи
  Армия США получила новую снайперскую винтовку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |