Покупатель фарфоровой вазы, которая считается самым дорогим произведением китайского искусства, отказался платить за нее, пишет The Daily Telegraph. Эта ваза времен императора Цяньлун из династии Цин была продана в ноябре 2010 года на аукционе Bainbridge's за 83 миллиона долларов.
Кто именно купил вазу, до сих пор неизвестно: представители аукционного дома отказываются от комментариев. Многие СМИ приписывали покупку китайскому бизнесмену Вану Цзяньлиню, однако эта информация не подтвердилась. Ван Цзяньлинь, состояние которого оценивается в 4,1 миллиарда долларов, владеет компанией Wanda Group, у которой в Пекине есть своя галерея. Именно представитель это галереи опроверг публикации в СМИ.
В то же время ни сам Ван Цзяньлинь, ни официальные представители его компании никак не комментируют слухи о покупке вазы. Как бы то ни было, известно, что покупатель вазы из Китая: по данным The Daily Telegraph, представители дома Bainbridge's ездили в Китай, пытаясь добиться выплаты заявленной суммы, однако, по всей видимости, безуспешно.
Ваза времен Цяньлуна датируется 1740 годом. Долгое время владельцы этой вазы, жители британского графства Остров Уайт, не подозревали о ее ценности. Предварительная оценка вазы составляла всего чуть более миллиона долларов, однако благодаря ее отличному состоянию и ряду других признаков цена в итоге значительно выросла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Талибы пообещали отомстить за убийство бин Ладена
Прохоров вложит 45 миллионов долларов в подмосковный поселок
Заболевшему австралийцу принесли ресторанный счет в машину скорой помощи
Новым лидером Тибета стал юрист из Гарварда
Кайли Миноуг снялась в рекламе нового Golf Cabriolet
Microsoft временно легализовала пиратов
В России подорожали все виды стройматериалов
Выручка Mail.ru Group от контекстной рекламы выросла на 120 процентов
Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)
В районе японской АЭС новое землетрясение. СМИ рассказали, чем авария на "Фукусиме" серьезнее чернобыльской
Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку
Летные испытания "международного" Super Hornet начнутся в 2012 году
На юго-востоке Англии завелся супергерой
Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков
В Египте взорван газопровод: приостановлены поставки газа в Израиль и Иорданию
Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов, Каддафи просит помощи у Чавеса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|