Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Бывший соперник Лукашенко отказался в суде признать свою вину
8:10PM Wednesday, Apr 27, 2011
Андрей Санников. Фото с сайта charter97.org
На судебном процессе по делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Санникова объявлен перерыв до 28 апреля, сообщает "Хартия-97". В первый день суда Санникова, которого обвиняют в организации массовых беспорядков по части 1 статьи 293 УК Белоруссии, допросили о событиях 19 декабря 2010 года.

В тот день после выборов президента Белоруссии оппозиция вывела десятки тысяч людей на улицы Минска. Они собрались на Октябрьской площади, дошли маршем по проспекту Независимости до здания правительства. После того, как несколько человек начали ломать двери здания, на площадь вышел спецназ и жестко разогнал толпу. Были задержаны около 600 человек.

Санников на суде заявил, что он вместе с другими кандидатами в президенты шел с Октябрьской площади к Дому правительства "вести переговоры". Переход с Октябрьской площади на площадь Независимости он назвал вынужденной мерой, так как на Октябрьской не был закрыт каток, и звучала громкая музыка. "Милиция не препятствовала движению и не обращалась к демонстрантам, которые шли по проспекту. Призывов разойтись не было", - заявил Санников.

При этом экс-кандидат в президенты признал, что получал предупреждение прокурора о незаконности проведения акции 19 декабря. Санников утверждает, что хотел провести переговоры с властями, а битье стекол в дверях дома правительства назвал "провокацией". "Люди не применяли силу против милиции. Никаких призывов, никаких намерений заходить в Дом правительства ни с моей стороны, ни со стороны моей команды не было", - заключил Санников.

Экс-кандидат в президенты заявил, что судебный процесс "носит ярко выраженную политическую окраску". По вменяемой ему статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела на площади были обнаружены газовый баллончик, бутылки с горючими веществами, металлическая канистра емкостью 20 литров, металлические прутья, пластиковые и стеклянные бутылки с пробками из тканевых материалов, ледоруб, пакет с пищевой солью. Защита утверждает, что все эти предметы были подкинуты милицией.

Вместе с Санниковым в суде Партизанского района Минска судят по обвинению в участии в массовых беспорядках еще нескольких активистов оппозиции, принявших участие в акции 19 декабря. Некоторые из них признались, что ломали двери в здание правительства. Кроме того, большинство заявили о давлении на них со стороны следствия.

27 апреля суд вынес приговор советнику Санникова Дмитрию Бондаренко. Он был осужден на два года колонии за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обнаружены компьютеры и DVD бин Ладена
  • Египет помог движениям ФАТХ и ХАМАС помириться
  • Из сирийской партии власти начался исход активистов
  • Украинский чиновник обстрелял рыбака из автомата Калашникова
  • На крупном пожаре в Саратове погибли две девушки
  • Пять стран ЕС вызвали на ковер сирийских послов
  • Итальянскую авиабазу закрыли из-за арабского F-16
  • Во Франции авиадиспетчера закололи на рабочем месте
  • На юго-западе Ливии у НАТО появились наводчики
  • Президент разоблачил "потемкинские деревни" в подмосковном Лыткарино
  • Россия отменит визы для шведских туристов
  • НАТО отбило нападение на порт Мисураты
  • Медведев пригрозил отправить министров на горящие торфяники
  • Шесть тысяч чиновников наказали за ложные декларации о доходах
  • В Бенгази распространили обращение ливийских племен к Каддафи
  • Афганский пилот застрелил в аэропорту Кабула шестерых натовцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Из ташкентского метро убрали металлодетекторы

Узбекские деятели культуры пожаловались на российское ТВ

Москва направила Цхинвали ноту из-за нападения на российского пограничника

На дорогах Литвы появятся машины с гробами на крышах

Латвийский политик предложил узаконить "откаты"

Эстонский безработный попросил помощи у 22 миллионеров


Директора казахстанской школы уволили из-за телефонного хулигана

В Душанбе решили ежедневно проводить концерты и вечера поэзии

В Таджикистане переименовали улицы Пушкина и Гагарина

Белорусские власти решили закрыть главные оппозиционные газеты

В обвинении сопернику Лукашенко появились ледоруб и топор

Лидеров узбекской общины Киргизии обвинили в сепаратизме

В Эстонии разбился автобус с российскими школьниками

Советника бывшего кандидата в президенты Белоруссии посадили на два года

Суд арестовал пытавшегося угнать самолет казахстанского дипломата

В Таджикистане осудили 11 членов "Хизб-ут-тахрир"

Казахстанские дипломаты встретились с "угонщиком самолета"

Минский террорист готовился взорвать поезд и автобус

Латвийские юристы затребовали список нецензурных слов

Редактора портала русской общины выдворили из Эстонии

В Таллине разбился приглашенный актер Русского театра




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact