На компанию Google подали в суд из-за наличия в ОС Android функции сбора данных о местоположении пользователя. Об этом пишет The Detroit News.
Истицами выступили две жительницы штата Мичиган. Джули Браун (Julie Brown) и Кайла Моласки (Kayla Molaski) полагают, что смартфоны Android отслеживают перемещения пользователей и поэтому ставят под угрозу тайну их частной жизни. Женщины требуют от Google компенсацию в размере 50 миллионов долларов, а также настаивают на изъятии из продажи аппаратов с локационным функционалом.
Иск был подан в окружной суд Детройта. Браун и Моласки считают, что ему необходимо присвоить статус коллективного.
Помимо смартфонов Android, в "слежке" за пользователями обвиняют также iPhone и аппараты на Windows Phone 7. Против производителя iPhone компании Apple 22 апреля был подан аналогичный иск.
Как Apple, так и Google подтвердили, что их смартфоны собирают данные о ближайших сетях Wi-Fi и сотовых вышках. Эти данные хранятся в специальной базе, к которой аппарат обращается при необходимости установить свое местоположение. Обе компании настаивают, что сбор информации осуществляется на анонимной основе.
Тем не менее, Apple признала, что ее локационный сервис функционирует с неполадками. Их компания пообещала исправить в очередном обновлении для iOS.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Порт Мисурата взят под контроль, 500 мятежников сдались, утверждают ливийские власти
Парижский суд смягчил приговор Гайдамаку
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон - она так и не стала принцессой. Прямая трансляция (ВИДЕО)
За сыном депутата Госдумы, раненным при взрыве в Марокко, из России отправили спецборт
"Водяной саркофаг" на японской АЭС сочли эффективным, несмотря на угрозу взрыва
Признание накануне свадьбы: принц Уильям подозревает, что его мать убили заговорщики
Принц Уильям и Кейт Миддлтон поженились
Тунисские войска вступили в бой с ливийскими
В Германии рекордно подорожал бензин
Aston Martin пропустит марафон в Спа ради подготовки к "24 часам Ле-Мана"
Тунис выразил Ливии протест в связи с вторжением
В США демонтировали пропалестинскую социальную рекламу
Леваев продал офисные активы на Манхэттене
В Грузию будут пускать без виз граждан Албании и Ирака
Индийцы обеспечат команду Формулы-1 Hispania запасом батареек
Гюнтер Грасс поставил памятник взбунтовавшимся профессорам Геттингена
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|