Президент Приднестровья Игорь Смирнов помиловал осужденного в 2010 году за государственную измену журналиста Эрнеста Варданяна, сообщает "Новый регион". О своем решении Смирнов заявил на официальном приеме для журналистов государственных СМИ в Тирасполе.
Президент непризнанной республики удовлетворил прошение Варданяна о помиловании.
Варданяна задержали в апреле 2010 года и обвинили в государственной измене. Однако журналист в своем блоге заявил, что его принуждают давать показания против критикующих власти людей. Тогда же он отверг обвинения в шпионаже и призвал не верить заявлениям, которые его могут заставить сделать позднее.
В середине мая министерство госбезопасности Приднестровья, действительно, опубликовало видеозапись, на которой Варданян признался в государственной измене. Якобы он поставлял молдавским спецслужбам сведения о внутренней политике Приднестровья.
В декабре 2010 года Верховный суд Приднестровья приговорил Варданяна к 15 годам тюрьмы. Редакция "Нового региона", на которую работал журналист, заявила, что признание Варданяна было сделано под давлением.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сыновья бин Ладена попросили ООН расследовать его смерть
У итальянской мафии конфисковали активы на миллиард евро
На скачках в Австралии лошадь врезалась в толпу
Участник беспорядков в Бахрейне осужден на 7 лет
Власти Киева 9 мая выведут военную технику на Крещатик
В предательстве бин Ладена заподозрили его заместителя
США решили отдать деньги Каддафи ливийскому народу
В Подмосковье задержали более 500 гастарбайтеров из Вьетнама
В Йемене уничтожены два лидера "Аль-Каеды"
Коммунисты Петербурга незаконно установили бюст Сталина
Мубарак не смог отпраздновать день рождения
С затонувшего в Атлантике аэробуса достали первое тело
В Ираке террорист-смертник взорвал отделение полиции
Из бунтующего сирийского города начался вывод войск
Бывшего главу МВД Египта приговорили к 12 годам тюрьмы
Сирийские военные блокировали еще несколько городов
|