| В одной из колоний строгого режима в Новосибирской области обнаружена банда, занимавшаяся телефонным мошенничеством. Об этом 11 мая сообщает "Новосибирский городской сайт". 
По версии следствия, в банду входили восемь заключенных. При обыске у них были изъяты сотовые телефоны и 30 SIM-карт. Предполагается, что ежедневно каждый заключенный совершал до 800 звонков по произвольным номерам. Мошенники заявляли, что родственник абонента совершил преступление, и для урегулирования ситуации требуется заплатить взятку.
 
Сумма взятки составляла от 50 тысяч до 800 тысяч рублей. Забирали деньги таксисты, которые переводили часть суммы на счета заключенных, а часть оставляли себе. Установлены ли личности этих таксистов, не уточняется. Газета "Московский комсомолец" пишет, что заключенные находили их через службу такси того города, в котором проживал обманутый человек. Они выходили на связь с водителями и предлагали им поучаствовать в деле.
 
Также предполагается, что у мошенников был некий сообщник в Сочи. Именно в Сочи уже этапированы восемь подозреваемых.
 
По предварительным данным, от действий мошенников пострадали около 400 жителей Москвы и Московской области. Они потеряли в общей сложности 4 миллиона рублей. Поиск пострадавших жителей других регионов продолжается.
 
Как стало известно журналистам, беспрепятственно пользоваться телефонами заключенные могли в штрафном изоляторе. Для того, чтобы попасть туда, члены банды специально нарушали режим. Банда была разделена на четыре бригады по два человека. Между бригадами существовала конкуренция - каждая из них старалась получить больше денег, чтобы приобрести наркотики и предметы роскоши, благодаря которым повышался статус заключенных.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Получены записи "черных ящиков" разбившегося над Атлантикой аэробуса  В Новосибирске открылся крупнейший многофункциональный комплекс
  Во Франции назначена дата президентских выборов
  
Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
  Британский рекламный регулятор обвинил Groupon в обмане клиентов
  Финский экс-пилот Формулы-1 дебютирует в NASCAR
  Повстанцы отбили у сторонников Каддафи аэропорт Мисураты
  Названы самые дорогие торгово-развлекательные центры Петербурга
  Valve выпустила редактор уровней для Portal 2
  Оператор News Outdoor попросил родителей заботиться о детях
  
Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут
  
В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип
  По игре Tekken снимут компьютерный мультфильм
  Французы нацелились на покупку крупнейшего оператора "наружки" в России
  Германия отказалась выдать Голландии нацистского преступника
  ОАЭ получили первый транспортник Globemaster III
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |