В одной из колоний строгого режима в Новосибирской области обнаружена банда, занимавшаяся телефонным мошенничеством. Об этом 11 мая сообщает "Новосибирский городской сайт".
По версии следствия, в банду входили восемь заключенных. При обыске у них были изъяты сотовые телефоны и 30 SIM-карт. Предполагается, что ежедневно каждый заключенный совершал до 800 звонков по произвольным номерам. Мошенники заявляли, что родственник абонента совершил преступление, и для урегулирования ситуации требуется заплатить взятку.
Сумма взятки составляла от 50 тысяч до 800 тысяч рублей. Забирали деньги таксисты, которые переводили часть суммы на счета заключенных, а часть оставляли себе. Установлены ли личности этих таксистов, не уточняется. Газета "Московский комсомолец" пишет, что заключенные находили их через службу такси того города, в котором проживал обманутый человек. Они выходили на связь с водителями и предлагали им поучаствовать в деле.
Также предполагается, что у мошенников был некий сообщник в Сочи. Именно в Сочи уже этапированы восемь подозреваемых.
По предварительным данным, от действий мошенников пострадали около 400 жителей Москвы и Московской области. Они потеряли в общей сложности 4 миллиона рублей. Поиск пострадавших жителей других регионов продолжается.
Как стало известно журналистам, беспрепятственно пользоваться телефонами заключенные могли в штрафном изоляторе. Для того, чтобы попасть туда, члены банды специально нарушали режим. Банда была разделена на четыре бригады по два человека. Между бригадами существовала конкуренция - каждая из них старалась получить больше денег, чтобы приобрести наркотики и предметы роскоши, благодаря которым повышался статус заключенных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия пригрозила выйти из СНВ в ответ на расширение ПРО США
При взрыве газа в Новосибирске погибли два человека
Во Франции назначена дата президентских выборов
Повстанцы отбили у сторонников Каддафи аэропорт Мисураты
Медведев объяснил пользу уничтожения бин Ладена для России
Бунтующий сирийский город подвергся танковому обстрелу
Адвокаты Кучмы нашли доказательства его невиновности в фильме Кончаловского
ЕС откроет представительство в Бенгази
Суд Индии отказался ужесточить приговор за крупнейшую техногенную катастрофу
Госдума потребовала наказать организаторов львовских беспорядков
На Филиппинах двум шведам дали пожизненное за организацию порночата
Молодежь нашла способ спасти Навального от уголовного преследования
Сыновья бин Ладена попросили ООН расследовать его смерть
Бандера стал почетным гражданином западноукраинского курорта
Во Львове завели дело об избиении коммуниста в День победы
Ассанжа наградили медалью за правозащитную деятельность
|