| Стоимость организации железнодорожных перевозок к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, превысит триллион рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование Института экономики и развития транспорта. 
Институт, который на 100 процентов принадлежит ОАО РЖД, подготовил концепцию развития железнодорожной сети, состоящую из четырех пунктов: организация сверхскоростного и скоростного движения, перевозок аэропорт-город и развитие парка поездов.
 
Проект развития сверхскоростного сообщения, пишет "Коммерсантъ", предполагает три варианта: строительство ветки Москва - Санкт-Петербург, дополнение ее веткой Москва - Нижний Новгород - Казань, и строительство двух веток с продлением последней до Екатеринбурга. В последнем случае общая стоимость проекта может превысить триллион рублей.
 
Для организации скоростного движения с основных направлений планируется вынести грузовые перевозки. Эта мера будет иметь временный характер, поэтому строительство новых путей не предполагается.
 
В концепции также рассматриваются проекты по доставке пассажиров из аэропортов к месту проведения игр для всех городов, принимающих ЧМ-2018, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Екатеринбурга, где такое сообщение уже есть или скоро будет запущено.
 
Последний пункт концепции предполагает закупку около 100 скоростных поездов. Они дополнят парк из 54 сверхскоростных электропоездов Desiro, которые запустят к Олимпийским играм в Сочи.
 
Эксперты Института экономики и развития транспорта рассматривают вариант государственного финансирования, который используется и для развития инфраструктуры к Сочи-2014. Привлечение частных инвесторов, отмечает "Коммерсантъ", осложняется сроком окупаемости инвестиций, который составляет в среднем 25-30 лет.
 
В декабре 2010 года стало известно, что в 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. В последнем этапе отбора Россия обошла совместные заявки Испании/Португалии и Бельгии/Нидерландов. Согласно первоначальной заявке, игры должны пройти в 13 городах.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион  У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами
  Киргизия уведомила Россию о передаче акций производителя торпед
  
Авиация НАТО уничтожила одного из военачальников Каддафи
  В Сингапуре сел аэробус с горящим двигателем
  
Обвиняемому в попытке изнасилования главе МВФ грозит более 20 лет
  
Горничная опознала главу МВФ как своего обидчика. Ему не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью
  
Япония выразила протест в связи с поездкой Сергея Иванова на Южные Курилы
  
В Гватемале наркомафия обезглавила 27 мирных жителей
  Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев
  
Из-за поломки электроники в Балтийском море дрейфует круизный лайнер с 2 тыс. человек
  
Табличку в память о замученных красноармейцах прикрутили к камню, посвященному независимости Польши
  
Глава МВФ сидит в тюрьме нью-йоркского Гарлема
  
Число жертв столкновений на израильской границе возросло до 10
  На севере Гватемалы обезглавлены 27 человек
  Лига арабских государств выбрала нового генсека
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |