В Молдавии в ближайшее время появится новая Компартия. Как сообщают "Молдавские ведомости", исполнительный секретарь Коммунистической партии Молдавии (КПМ) Игорь Кучер пообещал, что в течение 3-4 месяцев новая партия будет зарегистрирована в Министерстве юстиции.
Долгие годы в Молдавии у власти находилась другая Компартия, которая называется Партия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ). Ее лидер Владимир Воронин с 2001 по 2009 годы был президентом Молдавии. В 2009 году ПКРМ уступила власть в стране Альянсу за европейскую интеграцию (АЕИ), став крупнейшей оппозиционной силой страны.
По словам Кучера, последнее время ПКРМ все больше сближается с Либерально-демократической партией премьера Влада Филата. "При таком раскладе будет окончательно похоронена социалистическая идея. Время спекулятивного использования наших ценностей прошло, это все очередная политтехнология и не более", - заявил Кучер, назвав ПКРМ "псевдокоммунистами".
В КПМ утверждают, что с 2003 года партии не удавалось зарегистрироваться в Минюсте из-за противодействия правящей ПКРМ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружены "черные ящики" упавшего под Ахтубинском МиГ-29
Украинское радио отстранило от эфира ведущую погоды за критику власти
Участнику Каннского фестиваля из Ирана разрешили выезд за границу
Мэр Анапы пересадила заместителей на велосипеды
Жену Мубарака освободили под залог
Пакистанские пограничники отбили нападение женщин и детей
Янукович уволил второго министра здравоохранения за полгода
Адвокат Стросс-Кана заподозрил потерпевшую во лжи
Мосгорсуд отреагировал на требование завести дело против Данилкина
Международный трибунал вынес приговоры за геноцид в Руанде
Чехия объявила персоной нон-грата украинского военного атташе
Елизавета II прибыла в Ирландию
Река Лена подтопила более 200 домов
Иранские активисты отказались от гуманитарной миссии в Бахрейн
Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
Иран опроверг обмен ракетными технологиями с КНДР
|