В Петербурге вынесен приговор двум наркоманам, которые убили во время разбойного нападения руководителя работ по реставрации Янтарной комнаты Александра Журавлева. Василий Лядов, который до смерти избил 65-летнего реставратора, был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима, а Виталий Беленков, не принимавший непосредственного участия в избиении, осужден на три года лишения свободы, сообщает Генпрокуратура РФ.
Журавлев скончался от полученных травм 27 декабря 2009 года. По версии следствия, 21 декабря Лядов и Беленков напали на реставратора в подъезде его дома и, избив мужчину, отобрали у него сумку с продуктами и янтарем, мобильный телефон и наличные деньги. Всего был причинен ущерб в размере 140 тысяч рублей.
Лядов и Беленков были задержаны 30 декабря. Как сообщалось, оба они не имели работы и были ранее судимы.
Суд удовлетворил иск родственников погибшего о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей. Гражданский иск о возмещении материального ущерба будет рассматриваться отдельно.
Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Журавлев в ходе реставрации Янтарной комнаты открыл, каким образом производилась окраска янтаря, однако после его гибели этот секрет оказался вновь утрачен. Работы по восстановлению Янтарной комнаты в Царском селе были завершены в 2003 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружены "черные ящики" упавшего под Ахтубинском МиГ-29
Украинское радио отстранило от эфира ведущую погоды за критику власти
Участнику Каннского фестиваля из Ирана разрешили выезд за границу
Мэр Анапы пересадила заместителей на велосипеды
Жену Мубарака освободили под залог
Пакистанские пограничники отбили нападение женщин и детей
Янукович уволил второго министра здравоохранения за полгода
Адвокат Стросс-Кана заподозрил потерпевшую во лжи
Мосгорсуд отреагировал на требование завести дело против Данилкина
Международный трибунал вынес приговоры за геноцид в Руанде
Чехия объявила персоной нон-грата украинского военного атташе
Елизавета II прибыла в Ирландию
Река Лена подтопила более 200 домов
Иранские активисты отказались от гуманитарной миссии в Бахрейн
Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
Иран опроверг обмен ракетными технологиями с КНДР
|