| 
На конкурсе Чайковского произошел скандал на национальной почве. Как передает ИТАР-ТАСС, после репетиции с участием армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна дирижер Марк Горенштейн оскорбительно высказался в адрес музыканта.
 
Инцидент произошел в субботу, 25 июня, на репетиции финального выступления Ахназаряна. После того как виолончелист отыграл, Горенштейн обратился к оркестру со словами: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот 'аул'... Вы будете играть со мной". Ситуация усугублялась тем, что в интернете велась онлайн-трансляция репетиции.
 
Слова дирижера были негативно восприняты журналистами и музыкальным сообществом: оргкомитет конкурса выступил с осуждением в адрес Горенштейна. "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил", - говорится в заявлении оргкомитета, опубликованном на официальном сайте конкурса.
 
Горенштейн уже принес свои извинения армянскому музыканту. Объясняя свои слова, он заявил: "Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу". "Никогда за время моего руководства коллективом [Государственным академическим симфоническим оркестром] у нас не происходило конфликтов на национальной почве", - добавил он.
 
Ахназарян принял извинения дирижера. "Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале", - заявил он.
 
Международный конкурс имени Чайковского проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 14 июня. До завершения конкурса осталось несколько дней: уже определились финалисты среди пианистов, виолончелистов и скрипачей; финальные выступления начинаются сегодня, 27 июня. Также 27 июня проходит второй тур конкурса у вокалистов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Риелторы составили портрет покупателя дальней дачи
    Россияне заказали " -мобили" на десять лет вперед
    Рэпер Ванилла Айс стал консультантом по недвижимости
    Уилл Пауэр получил сотрясение мозга на гонке INDYCAR в Айове
    Бангладеш купит 44 китайских танка
    
Белоруссия объявила телевойну Медведеву: его стыдят нищими ветеранами и олигархами (ВИДЕО)
    
В детском саду в Швеции "отменили" мальчиков и девочек
    Новый роторный двигатель "Мазды" получит лазерные свечи зажигания
    Sony заявила о скором закрытии Star Wars Galaxies
    Жители Гельголанда отказались увеличивать свой остров
    В России появится фронт защиты вампиров
    Израиль стал четвертым по величине экспортером вооружений
    ТNT Express целиком арендовала бизнес-центр "Новая Рига" 
    У границы Казахстана погибли контрабандист и пограничник
    Техасское шоссе засыпало семечками
    
Семьи россиян, погибших в Индонезии, не получат компенсации - они умерли от своей "глупости"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |