"Газпром" готов купить оставшиеся у Белоруссии 50 процентов "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава российской компании Алексей Миллер. Сейчас "Газпрому" уже принадлежит 50 процентов "Белтрансгаза", за которые в середине 2000-х годов компания заплатила те же 2,5 миллиарда.
Днем 30 июня стало известно, что белорусская сторона не против продажи и готова подписать контракт в самое ближайшее время. При этом, как передавал "Интерфакс", в Белоруссии считали возможной продажу, только если Москва и Минск договорятся о ценах на газ на 2012 год.
В свою очередь, Алексей Миллер заявил, что покупка состоится, если Белоруссия не будет выдвигать никаких дополнительных условий. Он также отметил, что соглашение о формуле цены на газ для Белоруссии достигнуто не было. Таким образом, пока неизвестно, когда состоится сделка и состоится ли она вообще.
Экономика Белоруссии в значительной степени зависит от импорта газа из России, а "Газпром" заинтересован в "Белтрансгазе", так как по его магистральным трубопроводам газ попадает в Европу. Минск и Москва регулярно конфликтуют из-за стоимости топлива: в Белоруссии считают, что в рамках Таможенного союза страна должна получать топливо по ценам, сравнимым с внутрироссийскими.
Первые 12,5 процента акций "Белтрансгаза" "Газпром" получил еще в 2007 году. После этого он докупал каждый год по 12,5 процента, пока его доля не достигла 50 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Расходы на телерекламу в России выросли на треть
Новую "Ладу 4х4" будут выпускать на "GM-АвтоВАЗе"
Грузия заочно арестовала экс-министра обороны Окруашвили, давно живущего во Франции
Французских заложников обменяли на командиров "Талибана"
Lotus построит на базе Exige раллийный автомобиль
Протестующие против жесткой экономии греки разгромили исторический центр Афин
Неизвестный из толпы грубо дернул Саркози за воротник пиджака. Его тут же скрутили (ВИДЕО)
В чернобыльской радиоактивной зоне поймали четверых "сталкеров" из Москвы с оружием
Парламент Киргизии назначил дату выборов президента
Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера
В интернете выбрали самых сексуальных депутатов бундестага
Opel подтвердил запуск в серию водородного автомобиля
На границе Грузии задержали дядю Окруашвили
Оззи Осборн выставил на продажу особняк в Калифорнии
"Флотилия свободы" обвинила израильские спецслужбы в саботаже - они сломали двигатель ирландского судна
У Тимошенко и Луценко, обвиняемых в превышении власти, арестовали часть счетов и имущества
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|