В июле 2011 года на общественное обсуждение будет вынесен проект закона о любительской и спортивной рыбалке, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом 5-ого числа заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Валерий Прозоровский.
Законопроект был разработан Росрыболовством и в настоящее время находится на согласовании в правительстве. Изначально планировалось, что в мае документ поступит на обсуждение в Госдуму, однако впоследствии было решено вынести проект закона на более широкое обсуждение.
По словам Прозоровского, это связано с тем, что будущий закон касается не только рыболовов-любителей, но и арендаторов участков. Если законопроект будет принят без учета их интересов, предупредил Прозоровский, они "тоже могут выйти на митинги".
В марте 2011 в различных регионах России прошли многотысячные акции любителей рыбалки. Митинги были вызваны заявлением главы Росрыболовства Андрея Крайнего об увеличении поступлений в бюджет от рыбалки. Протестующие опасались, что любительский вылов рыбы сделают платным.
Впоследствии Крайний уточнил, что деньги будут взиматься лишь за рыбалку в местах со специально созданной инфраструктурой - всего в 6,5 тысячи хозяйств. Однако в СМИ появились сообщение о требовании платы просто за проход к месту ловли.
После этого президент Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство. Поручение разработать соответствующий законопроект Росрыболовству дал Владимир Путин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шесть сотрудников АЭС "Фукусима-1" пострадали сегодня от тепловых ударов
Возле дома Пэрис Хилтон задержали ее "верного" преследователя
L'Oreal позвал Хью Лори рекламировать косметику
Маленький гибридный кроссовер Lexus построят на базе Toyota RAV4
ФАС запретила рекламу Yves Rocher за сравнение с L'Occitane
Польского журналиста осудили условно за клевету на Лукашенко
Расходы на телерекламу в России выросли на треть
В мире моды отмечают юбилей ядерного взрыва: он подарил миру бикини
Двойной теракт в Ираке - десятки убитых и раненых
Сын Саакашвили установил рекорд по набору алфавита на iPad
"ТагАЗ" приступил к сборке "топовых" седанов BYD F3
Герои Final Fantasy VII переберутся на LittleBigPlanet
С Доминика Стросс-Кана готовы снять обвинения в изнасиловании. Он сам переходит в наступление
В Россию привезли спецверсию компактвэна Citroen C3 Picasso
Триполи опроверг готовность Каддафи отказаться от власти
Нидерланды признаны виновными в гибели трех жителей Сребреницы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |