| Южный Судан официально отделился от Республики Судан и стал независимым государством. Официальные лица страны подписали декларацию о независимости, а праздничные мероприятия в честь обретения самостоятельности начались в столице нового государства Джубе с утра субботы, 9 июля. 
Провозглашение независимости Южным Суданом стало итогом 21-летней гражданской войны, унесшей жизни, по разным оценкам, от одного до двух миллионов человек. Соглашение о прекращении огня, так называемый Всеобъемлющий мирный договор, было подписано противоборствующими сторонами (властями Республики Судан и повстанцами с юга страны) в 2005 году. Согласно этому документу, Южный Судан получил статус независимой от севера автономии, которой было предоставлено право на референдум о выходе из состава республики. Сам референдум состоялся лишь 5 с лишним лет спустя - в начале 2011 года. В ходе голосования более 98 процентов населения Южного Судана высказались за создание независимого государства.
 
Первой из стран, признавших независимость Южного Судана, стала Республика Судан. По итогам договоренности границы двух государств установлены в соответствии с границами по состоянию на 1 января 1956 года, то есть на момент начала первой гражданской войны между севером и югом Судана.
 
О готовности признать официальную Джубу заявили власти ряда государств, включая Россию. Южный Судан стал 196-й страной мира и 54-м государством на африканском континенте.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Российскому финомбудсмену за 9 месяцев поступило 2300 жалоб  Премьер назвал нонсенсом дефицит топлива в России
  ЕС спасет провалившие стресс-тесты банки
  
Путин рассказал, что Россия продолжит лидировать в мировой нефтедобыче
  Чубайс раскритиковал "Газпром" за решение создать нового энергогиганта
  
Moody's понизило рейтинги Банка Москвы и ВТБ
  Россия увеличит добычу нефти в 2011 году на 1 процент
  
Янукович: с Россией Украина сотрудничать обречена, а с Таможенным союзом сохранит отношения в формате "3+1"
  
WSJ: наращивание энергоактивов "Газпромом" – дурной знак для европейцев
  
Ющенко подозревает, что его беседы с Тимошенко о газовом кризисе прослушивали в России
  ВТБ привлек рекордный кредит на три года и 3 дня
  Moody's вновь понизило рейтинги Банка Москвы
  
Нацбанк Белоруссии заметил признаки стабилизации на валютном рынке
  
Минздрав успокаивает: решение Украины о повышении пенсионного возраста на российские законы не повлияет
  Центробанки заняли в 2010 году рекордные 635 тонн золота
  Santander отказался от колл-центров в Индии ради клиентов в Великобритании
 
 
 |