Южная Осетия намерена подать в суд на цхинвальский офис миссии ОБСЕ, сообщает информационное агентство "Рес". Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что во время войны с Грузией в августе 2008 года представители миссии не пустили в бункер своего здания детей, которые пытались найти там убежище.
Чочиев назвал этот поступок "бесчеловечным". "Мы приступили к сбору материалов для того, чтобы подать на ОБСЕ в международный суд", - сказал Чочиев.
Власти Южной Осетии указывают на похожее решение апелляционного суда в Гааге, который 5 июля 2011 года признал виновными Нидерланды в гибели трех боснийских мусульман в Боснии. В июле 1995 года, во время событий в Сребренице, миротворцы, согласно выводу суда, не предоставили мусульманам убежище.
По мнению Чочиева, ОБСЕ также "содействовала" нападению Грузии на Южную Осетию "своим молчанием".
Цхинвальский офис ОБСЕ не работает с войны 2008 года (поэтому ЮО, видимо, будет подавать в суд на саму ОБСЕ). В июне 2009 миссия ОБСЕ прекратила работу и в Грузии.
В августе 2008 года Грузия попыталась установить контроль над Южной Осетией, однако была остановлена в результате операции "по принуждению к миру", проведенной российскими войсками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Южный Судан приняли в ООН
Военные руководители Кипра подали в отставку
По факту ДТП с участием Радзинского завели уголовное дело
Количество жертв крушения "Булгарии" превысило 40 человек
С затонувшей "Булгарии" подняли тела 24 погибших
Медведев предложил запретить полеты Ан-24
В последний круиз "Булгария" вышла без лицензии
Газовиков обвинили в вандализме во Владивостокской крепости
Тимошенко отказалась от защитника
В России объявлен траур по жертвам крушения "Булгарии"
Жителей болгарского города эвакуировали из-за разлива стирола
Минобороны насчитало 8 тысяч уклонистов
Число жертв аварии Ан-24 в Томской области возросло до семи
Взрыв на военной базе отключил главную электростанцию Кипра
Фонд "Федерация" обвинили в использовании фотографии умершего ребенка
Затонувшую "Булгарию" поднимут со дна Волги
|