Владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев и руководство его банка подали в Московский арбитражный суд четыре иска к газете "Коммерсантъ", сообщает "Интерфакс".
"Авторы исков требуют взыскать с газеты в общей сложности 133 миллиона рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб деловой репутации НРБ", - сообщил советник Лебедева Артем Артемов.
По его словам, с ноября 2010 года в газете "Коммерсантъ" неоднократно появлялись "порочащие деловую репутацию НРБ публикации". Суть одной из претензий Артемов пояснил: "Газета сообщала, что якобы в отношении НРБ расследуется уголовное дело о хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка 'Российский капитал', которой занимался НРБ в период глобального экономического кризиса".
Эта информация, по словам советника Лебедева, действительности не соответствует и подобного уголовного дела в отношении НРБ никогда не было. "К НРБ и лично к Лебедеву никогда никаких претензий не было на этот счет ни у правоохранительных органов, ни у Центробанка, ни у Агентства по страхованию вкладов", - добавил он.
Артемов также рассказал, что в апреле Лебедев направил руководству издательского дома "Коммерсантъ" письмо с просьбой прекратить печатать порочащую его информацию, но послание никакого эффекта не возымело: статьи, вызывавшие недовольство Лебедева, продолжали выходить.
Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин заявил, что пока не может комментировать иски, поскольку пока не ознакомился с их сутью. При этом он отметил, что Лебедев "регулярно выдвигал претензии к корреспондентам газеты, но очень часто ничем их не обосновывал".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пилота самолета в Уфе ослепил школьник
На активистку "Войны" завели дело о насильственной уринотерапии
Казанский суд постановил арестовать арендатора "Булгарии"
Правительство собралось запретить курение в поездах
В аэропорту Грозного задержали пассажира с миллионом долларов
Водолазы нашли судовые документы "Булгарии"
В Мумбаи произошло три взрыва
СК РФ заинтересовался могилой древних вятичей
Турецкая полиция задержала 15 аль-каедовцев
Видеокамеры на российских вокзалах научат узнавать преступников
На Украине задержали экс-президента Крыма
Войска Каддафи отбили у повстанцев ключевой город
В Пензе Карла Маркса заменят на собор
Путин предложил министрам скинуться на памятник Столыпину
Под летящим Януковичем пересчитают психов
С жены Младича сняли обвинения в незаконном хранении оружия
|