Президент США Барак Обама провел встречу с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV, сообщает BBC News.
Встреча состоялась в Белом доме в Вашингтоне в субботу, 16 июля, и продолжалась около 45 минут. Обама и Далай-лама беседовали при закрытых дверях, поэтому детали разговора неизвестны.
По сообщению Белого дома, Обама высказался в поддержку "уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета". Также президент США вновь заявил, что считает Тибет часть КНР и призвал Далай-ламу наладить диалог с Пекином.
Власти Китая считают лидера тибетского буддизма "сепаратистом" и не раз призывали президента США отказаться от встреч с ним. Вот и на этот раз Китай заявил, что состоявшаяся встреча Обамы с Далай-ламой отрицательно скажется на китайско-американских отношениях.
Прошлая встреча Обамы с лидером тибетцев, состоявшаяся в феврале 2010 года, также вызвала недовольство официального Китая.
Напомним, что Далай-лама с 1959 года живет в изгнании в Индии. По его заявлением, его целью является не независимость Тибета от КНР, а широкая автономия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защитников Солнечногорского леса задержали за самоуправство
Чавес делегировал ряд полномочий вице-президенту
Судно из "Флотилии свободы" вынудили изменить маршрут
В Коми под завалами оказались три шахтера
Замглавы Минтранса заступился за прошедших мимо "Булгарии" капитанов
Остров Новая Голландия открыли для посещения
Обстрелявшего популярного блогера мужчину арестовали на два месяца
Пакистан "потерял" 10 миллиардов долларов американской помощи
Путина лишили престижной немецкой премии "Квадрига"
В Ростове-на-Дону аварийно сел Боинг-735
На шахте в Донецкой области погибли двое рабочих
Начата операция по подъему "Булгарии" со дна Волги
В Нидерландах обрушилась телебашня
Для родственников погибших пассажиров "Булгарии" собрали 14 миллионов рублей
В Абакане экстренно сел Ту-154 с отказавшим двигателем
В Ростове придумали защиту пилотов от лазеров
|