Суд города Березовского Свердловской области оштрафовал бывшего кандидата в мэры, представителя ЛДПР Андрея Баркеева, за срыв выборов, пишет 19 июля газета "Коммерсантъ". Сумма штрафа составила 350 тысяч рублей.
С требованием оштрафовать Баркеева в суд обратилась территориальная избирательная комиссия, заявившая, что кандидат снял свою кандидатуру с выборов "без вынуждающих обстоятельств" и должен возместить комиссии убытки, связанные с переносом дня голосования - после отказа члена ЛДПР от выборов остался только один кандидат, и состояться они не могли. Баркеев намерен оспорить штраф в областном суде.
Выборы в Березовском должны были состояться в феврале 2011 года. Голосование должно было стать досрочным - полномочия действующего мэра истекали только в 2012 году, но он решил уйти в отставку. Все кандидаты-самовыдвиженцы были сняты с выборов по тем или иным причинам. В списках остались только Андрей Баркеев и представитель "Единой России" Евгений Писцов, которого называли выдвиженцем старого мэра.
Когда Баркеев снялся с выборов, сославшись на болезнь, представители ЛДПР распространили информацию об административном давлении единоросов на кандидата. Голосование было перенесено на декабрь 2011 года. Баркеев утверждает, что не должен нести ответственность за срыв выборов, поскольку к моменту его снятия не было очевидно, что суд не вернет в списки кого-либо из самовыдвиженцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При пожаре в китайском автобусе погиб 41 человек
Триполи опроверг заявление повстанцев о взятии Бреги
Премьер-министр Египта попал в больницу из-за переутомления
Обнаружены тела пропавших в Хабаровском крае милиционеров
Американские дипломаты встретились с посланниками Каддафи
Аэробус A-320 совершил аварийную посадку в Екатеринбурге
Членов экипажа "Булгарии" привлекут к уголовной ответственности
Суд признал законным указ Ющенко о бандеровцах
Ливийские повстанцы объявили о взятии Бреги
Бизнесмен подал к Навальному иск на миллион рублей
Арестованы подозреваемые в подготовке теракта в московском регионе
Фотографа "Новой газеты" задержали у Соловецкого камня
Пилота самолета в Уфе ослепил школьник
Защитника Тимошенко отстранили от "газового процесса"
Медведев подписал указ о создании федерального университета на Северном Кавказе
Судно-двойник "Булгарии" омолодили на 40 лет с помощью подлога
|