Представитель латвийской партии "Центр согласия" Валерий Агешин обратился в Полицию безопасности (латвийскую спецслужбу) с жалобой на местного националиста Яниса Иесалниекса. Об этом сообщает Mixnews. Основанием для жалобы стало то, что националист в своем твиттере фактически оправдал норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика, арестованного по обвинению в убийстве десятков людей.
Янис Иесалниекс является членом объединения VL-TB/LNNK (альянса националистических организаций "Все - Латвии!" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии").
По информации издания, в своем твиттере он написал, что жертвы норвежского террориста "полностью на совести мультикультурализма". "Политика исламизации привела к тому, что у кого-то просто поехала крыша", - добавил националист. Такое высказывание вызвало волну критических комментариев. К обсуждению, как отмечает издание, присоединился лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков, заявивший, что попытка оправдать Брейвика является "абсолютно аморальной".
Один из лидеров VL-TB/LNNK, Райвис Дзинтарс, заявил, что удивлен высказываниями соратника. От себя он добавил, что "искать виноватого в этой ситуации не нужно". Сам Иесалниекс отстаивал свою точку зрения. Он заявил, что готов обосновать ее перед однопартийцами, а также "перед телезрителями".
Валерий Агешин, пожаловавшийся в Полицию безопасности, отметил, что высказывания Иесалниекса являются "аморальными и недопустимыми в цивилизованном обществе". Кроме того, как полагает представитель ЦС, в них есть признаки разжигания межнациональной розни.
С критикой в адрес члена VL-TB/LNNK выступили члены правительства Латвии от правящего блока "Единство" - министр обороны Артис Пабрикс и министр юстиции Айгар Штокенбергс.
Норвежец Андерс Беринг Брейвик был арестован в связи с терактом в Осло и нападением на молодежный лагерь на острове Утойя. В результате этих терактов были убиты более 90 человек. Арестованный признал вину. В распространенных ранее обращениях Брейвик выступал против политики мультикультурализма и исламизации Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защита Лебедева обжаловала отказ в УДО
Оренбургскому аэропорту присвоили имя Юрия Гагарина
Суд отправил Брейвика в одиночную камеру
Путин разрешил внеплановые проверки транспортников
В Запорожье заживо закопали монаха
Air France поставит на месте падения "Конкорда" мемориал
"Пособник из Польши" стал свидетелем по делу норвежского террориста
Ватикан отозвал ирландского нунция из-за сексуального скандала
Сирийские зомби выступили против президента Асада
В Турции посадили убийцу армянского журналиста
В Польше арестован предполагаемый пособник норвежского террориста
В Великобритании начали поиски сообщников террориста Брейвика
Твиттер Тимошенко приобщили к уголовному делу против нее
Янукович уволил обвиненного в коррупции главу Госфинуслуг
В Сирии разрешат создавать новые партии
В Мертвом море перехватили судно с оружием
|