| 
Антифашист Денис Солопов, которого подозревают в участии в нападении на мэрию подмосковных Химок в июле 2010 года, получил статус беженца в Нидерландах. Об этом сообщается на сайте Антифашистского действия Украины.
 
Согласно информации, опубликованной на сайте, Солопов вылетел в Нидерланды 28 июля.
 
В сообщении Антифашистского действия Украины указывается, что Солопов был освобожден из Лукьяновского СИЗО Киева 13 июля и находился в украинской столице, ожидая оформления необходимых документов.
 
Как рассказал "Комсомольской правде" его брат Максим Солопов, украинская прокуратура освободила Дениса "в связи с тем, что он является политическими беженцем". Максим Солопов сообщил, что этим вопросом занимался Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. "Так как Денис объявлен российской стороной в розыск по линии Интерпола, ООН выдала ему особые документы для пересечения границы", - пояснил он.
 
Денис Солопов был задержан в марте 2011 года около киевской миграционной службы, куда обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины. В выдаче его России Украина отказала.
 
Информация о задержании в одной из европейских стран еще одного подозреваемого в нападении на мэрию Химок - Петра Силаева - была опровергнута.
 
Нападение на администрацию Химок произошло 28 июля 2010 года. В нем, по разным данным, участвовали от 90 до 500 человек. Стены мэрии расписали лозунгами в защиту Химкинского леса. Участники нападения бросали в здание камни и файеры.
 
По делу о хулиганстве были арестованы антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Гаскарова суд оправдал, а Максима Солопова приговорил к двум годам условного срока.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Габриэль Гиффордс вернулась в Конгресс впервые после покушения
    
Украина отпустила антифашиста Солопова, которого в РФ хотели судить за погром в Химках
    Мобильная платформа Mobage вышла на мировой рынок
    Правительство Кипра подало в отставку
    Dr Pepper увеличит расходы на рекламу на 30 миллионов долларов
    Марка Renault рассекретила внешность обновленного Twingo
    Москва продаст часть территории завода "ЗиЛ"
    Шотландский котенок выжил после стирки в машинке
    Бывший министр обороны ФРГ переехал жить в США
    
Система ПРО США будет направлена против России, узнал Рогозин от "монстров холодной войны"
    Китай рассказал о задачах своего первого авианосца
    В России появится сеть отелей за 14 миллиардов рублей
    THQ закроет серию Red Faction
    "АвтоВАЗ" впервые принес прибыль компании Renault
    Агрессивный валлаби "взял в заложники" австралийское семейство
    
Визовыми санкциями по "списку Магнитского" Госдеп США пытался избежать более серьезных - от Конгресса
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |