| 
Глава МВД Рашид Нургалиев назначен председателем межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, которую своим указом создал президент России Дмитрий Медведев. Об этом 29 июля сообщает пресс-служба Кремля.
 
Помимо Нургалиева в комиссию войдут директор ФСБ (зампред комиссии), председатель Следственного комитета РФ, министры обороны, юстиции, культуры, образования и науки, регионального развития, связи, спорта и туризма, руководитель Росфинмониторинга, глава таможенной службы, директор внешней разведки, директор ФМС, заместитель секретаря Совета Безопасности РФ и начальник Главного управления МВД по противодействию экстремизму (ответственный секретарь).
 
Как говорится в указе президента, в компетенцию комиссии входит подготовка предложений президенту и правительству по борьбе с экстремизмом, разработка концепций и стратегий в этом направлении и координация федеральных органов исполнительной власти. Также комиссия будет руководить "рабочими группами по вопросам гармонизации межэтнических отношений в субъектах РФ". Заседания будут проходить раз в квартал.
 
Всего в комиссии будет представлено 16 ведомств. Кроме того, как особо отмечается в указе, в ее работе примет участие один из заместителей Генпрокурора РФ. Персональный состав комиссии утвердит в течение месяца ее глава.
 
Дмитрий Медведев неоднократно выступал с заявлениями, в которых резко осуждал проявления экстремизма в России и призывал бороться с ними. В декабре 2010 года, комментируя беспорядки на Манежной площади, президент заявил, что "разжигание межнациональной розни в нашей стране - это тягчайшее преступление", и добавил, что участники беспорядков должны, по его мнению, быть привлечены к уголовной, а не административной ответственности. В марте 2011 года на конференции "Великие реформы и модернизация России" он назвал врагами свободного развития страны "нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление - терроризм".
 
Вместе с тем, в январе 2011 года президент выступил против идеи воссоздания в России министерства по делам национальностей, пояснив, что "бюрократические структуры типа Миннаца" никогда не решали межнациональных и межконфессиональных задач. Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики было упразднено в 2001 году.
 
Премьер-министр Владимир Путин также уделял внимание вопросам межэтнического сосуществования и борьбы с экстремизмом. 19 июля он предложил создать в правительстве России специальную структуру, которая занималась бы проблемами межнациональных отношений. При этом Путин не упоминал Миннац, против возрождения которого ранее высказался президент.
 
Сейчас за государственную национальную политику отвечает вице-премьер России Дмитрий Козак. В марте он получил дополнительные полномочия по совершенствованию правовых основ национальных отношений. В мае 2010 года МВД, министерство юстиции и ФСБ издали совместный приказ о совершенствовании совместной системы экспертизы по делам, связанным с экстремизмом.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Владелец PURE отверг обвинения поставщиков Формулы-1
    Бета-версия Resistance 3 станет доступна в августе
    Фильм о Тило Саррацине спровоцировал скандал на немецком телевидении
    Российский авторынок занял седьмое место в мире
    
В Афганистане на мине подорвался гражданский микроавтобус: около 20 погибших, в том числе дети
    
Египетские исламисты призывают устроить очередную "пятницу гнева"
    Новгородское телевидение заплатит 100 тысяч рублей за "козла"
    Календарь Формулы-1 на 2012 год будет пересмотрен
    В Польше опубликован доклад о гибели Качиньского
    За полгода подмосковные коттеджи подорожали на 3 процента
    Отец Эми Уайнхаус раздал ее одежду фанатам
    Cave выпустит шутер для Windows Phone 7
    Twitter запустил новый рекламный сервис
    Пираты освободили итальянский танкер
    Москва потеряла 20 процентов торгового комплекса "Европейский"
    Ирак оштрафовал Украину за задержку поставок БТР
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |