Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал девятерых участников беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает "Белта" со ссылкой на пресс-службу Лукашенко. Решение о помиловании было принято "с учетом того, что они признали вину и искренне раскаялись".
Фамилии помилованных в пресс-службе не назвали, отмечается лишь, что это люди "из числа активных участников массовых беспорядков". Всего, как напоминает "Интерфакс", по результатам беспорядков в Минске был осужден 41 человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты Белоруссии.
Среди тех, кто был приговорен к наибольшим срокам заключения бывшие соперники Лукашенко на выборах Николай Статкевич (6 лет), Дмитрий Усс (5,5 года), Андрей Санников (5 лет) и Владимир Некляев (2 года). Большинство других осужденных получили от 2 до 4 лет лишения свободы.
Беспорядки в Минске начались 19 декабря - людей на улицы вывела оппозиция, недовольная процедурой проведения президентских выборов, состоявшихся в тот же день. В акции протеста участвовали несколько тысяч человек, которые собрались на Октябрськой площади и прошли по проспекту Независимости до здания правительства. Когда они начали ломать двери здания, акцию протеста разогнал спецназ.
В результате было задержано около 600 человек. По уголовному делу, возбужденному в связи с беспорядками, проходят около 60 человек. Суд над некоторыми из них еще не состоялся, часть находится за границей.
На президентских выборах 19 декабря победил Лукашенко, набравший в первом туре около 80 процентов голосов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израильтяне задержали главу кабульского бюро "Аль-Джазиры"
В Челябинской области сошел с рельсов состав с углем
Таджикские мигранты отказались сдавать экзамен по русскому языку
Израиль построит 1600 новых квартир в Восточном Иерусалиме
Обвиняемым в организации беспорядков на Манежке продлили арест на полгода
МИД Франции вызвал на ковер посла Украины
Британский премьер назвал мотивы погромщиков
Испании разрешили не принимать трудовых мигрантов из Румынии
В ливийское посольство в Швеции ворвались демонстранты
Ройзман решил бороться с наркотиками по всей России
Президент Индии отказалась помиловать убийц Ганди
Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни
Россия выдаст Украине избившего женщину депутата
Агитбригадам МВД понадобились КАМАЗы с кинотеатрами
Три часовых пояса Якутии сократят до одного
Британцы потребовали выселения погромщиков
|