| 
Китайская армия окружила монастырь в провинции Сычуань на юго-западе страны после самосожжения тибетского монаха. Об этом 16 августа сообщает Agence France-Presse. За стенами монастыря находятся около ста человек, лишенных электричества, источников воды и продуктов питания.
 
По словам местных жителей, иностранцам запретили приближаться к монастырю. Ведущие к нему дороги перекрыты, у правительственных зданий выставлено оцепление. Все транспортные средства, приближающиеся к монастырю, подвергаются обыску. Монастырь окружают не меньше тысячи солдат и полицейских. Власти уезда Даофу, в котором находится монастырь, отказались комментировать происходящее.
 
Как сообщалось в понедельник, 15 августа, в монастыре покончил с собой 29-летний монах. Он облил себя горючей жидкостью и совершил самосожжение, выкрикнув перед этим несколько лозунгов в поддержку Далай-ламы.
 
Это уже второе подобное самоубийство в Китае за последние пять месяцев: в марте аналогичный инцидент произошел в монастыре в 200 километрах от Даофу. Самоубийство монаха привело к протестам, в результате чего монастырь был закрыт. Сообщалось, что в столкновениях с полицией погибли двое тибетцев.
 
Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV находится в изгнании с 1959 года. В 2008 году, в преддверии Олимпиады в Пекине, тибетские монахи стали требовать его возвращения, а также провозглашения независимости Тибета от Китая. В ходе столкновений тибетцев с полицией были арестованы сотни человек.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Мировые биржи накрыла новая волна распродаж
    Онищенко допустил возвращение "Боржоми" в Россию
    
"Аэрофлот" попал в десятку крупнейших авиагрупп Европы
    
Путин утешил страдающую от санкций Белоруссию: пострадают те, кто их ввел
    Российские СМИ раскрыли план Кремля по давлению на Украину
    
Российский рынок акций начал неделю с уверенного роста
    
Глава "Газпрома" предложил Украине  сотрудничать по белорусской модели
    Российские рынки закрылись в плюсе в третий раз подряд
    Путин дал Белоруссии новую скидку на газ
    
Крупнейший немецкий газовый концерн на грани распада: E.On продает свою газотранспортную сеть
    
По расчетам Boeing, Россия и СНГ в ближайшие два десятилетия  купят более тысячи самолетов
    
Сезон банкротства турфирм: туроператор Skytour исчез, пострадали 100 туристов
    
В Эстонии выросла цена на печные дрова
    Сорос дал еврозоне три совета по выходу из долгового кризиса
    
"РБК daily": что будет с Россией, если нефть подешевеет
    Индекс ММВБ поднялся до 1500 пунктов
 
   
   |