Президент Дмитрий Медведев решил назначить губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, сообщает РИА Новости. Чиновник исполнял обязанности главы города после отставки прежнего губернатора Валентины Матвиенко. Кандидатуру Полтавченко должно утвердить законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Ранее "Единая Россия", обладающая большинством в петербургском парламенте, представило президенту трех кандидатов в губернаторы города. Помимо бывшего полпреда президента в ЦФО, на пост главы Петербурга претендовали спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Михаил Осеевский.
Валентина Матвиенко сложила полномочия губернатора после победы на муниципальных выборах. Она стала депутатом в округе "Красненькая речка" ради того, чтобы попасть в Совет Федерации. Ожидается, что как только новый губернатор будет утвержден на своем посту, он делегирует Матвиенко в Верхнюю палату парламента.
По данным СМИ, Матвиенко заменили на Полтавченко из-за низкого рейтинга бывшей градоначальницы. Новый губернатор должен помочь "Единой России" получить больше голосов на думских и городских выборах, которые пройдут в декабре. По данным газеты "Ведомости", Полтавченко возглавит список единоросов на выборах в заксобрание.
До прихода на пост губернатора Полтавченко более 10 лет работал полпредом президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Янукович отверг условия "Газпрома"
Азаров надеется решить газовую проблему на переговорах с Россией, а не в суде
Белорусские власти в третий раз за месяц подняли цены на мясо
Минфин определился с дополнительным налогом на высокие зарплаты
В Белоруссии обвалили неофициальный "валютный" обменник
"Газпром" пожаловался на Литву в Стокгольмский арбитраж
Каждый пятый россиянин не умеет пользоваться платежными терминалами
В Белоруссии подняли цены на мясо в третий раз за месяц
Доллар вырос на 15 копеек, евро прибавил 10
Сергей Игнатьев принял отставку первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна
НПФ поставили рекорд по привлечению россиян
"РБК daily" составила список "комфортных" аудиторов, заверявших отчеты банков, лишенных лицензии
Связь четвертого поколения под угрозой - консорциум LTE распадается
Правительство утвердило дополнительный налог на высокие зарплаты
Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний
Россия поставит рекорд по добыче газа в 2011 году
|