Федеральный апелляционный суд США посчитал 17-летнее тюремное заключение недостаточно строгим наказанием для Хосе Падильи, участника преступной группировки из Чикаго, прошедшего подготовку в лагере "Аль-Каеды" в Афганистане. Об этом пишет The New York Times.
Апелляционный суд отправил дело на пересмотр, мотивировав это тем, что Падилья является не просто опасным участником уличной банды, но представляет террористическую угрозу. В связи с этим суд постановил, что 17 лет и 4 месяцев будет недостаточно для того, чтобы обезопасить общество от этого человека.
Выходец из Бруклина, выросший в Чикаго, Падилья в юном возрасте принял ислам и отправился в один из афганских лагерей "Аль-Каеды". Приобретенные там навыки он использовал, став участником преступной группировки в Чикаго. Падилья и его сообщники занимались похищениями людей и грабежами. Помимо этого Падилья участвовал в деятельности американской ячейки "Аль-Каеды", снабжающей террористов деньгами и оружием.
Преступника, которому тогда было 40 лет, арестовали в 2002 году в аэропорту Чикаго по подозрению в том, что он готовил теракт с использованием радиоактивной бомбы. Это обвинение, впрочем, с Падильи впоследствии сняли - на данный момент в деле оно не фигурирует. Федеральный суд Южной Каролины, слушавший дело Падильи, не нашел свидетельств его непосредственного участия в террористических акциях и вместо пожизненного заключения приговорил преступника к 17 годам тюрьмы.
Однако апелляционный суд постановил, что предыдущее судебное решение было принято с нарушениями. Отмечается, что суд Южной Каролины оставил без внимания преступное прошлое Падильи - в Чикаго полиция арестовывала его 17 раз. Будучи несовершеннолетним, Падилья участвовал в ограблении, которое закончилось убийством потерпевшего. Также, по мнению апелляционного суда, федеральный судья недооценил вовлеченность Падильи в акции "Аль-Каеды".
Дело Падильи имело большой резонанс в США, так как было частью антитеррористической кампании Джорджа Буша-младшего после событий 11 сентября 2001 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прохорова не позвали на заседание президентской комиссии
Скандальный украинский судья получил десять лет тюрьмы
Израиль опроверг сообщения об эвакуации консульства в Марселе
В Японии объявили массовую эвакуацию из-за надвигающегося тайфуна
Турция отложила строительство американского радара
Названа причина крушения Ту-154 "Дагестанских авиалиний"
Британцы потеряли полмиллиарда фунтов на модернизации пожарной службы
Советница Януковича пригрозила задушить виновника ареста Тимошенко
В Великобритании отсрочили выселение лагеря кочевников
Войска НПС поймали генерала из окружения Каддафи
Израильские дипломаты начали возвращаться в Египет
В центре Анкары произошел мощный взрыв
Европейский суд признал нарушение прав "ЮКОСа" в России
Консульство Израиля во Франции эвакуировали из-за угрозы взрыва
Лагерь оппозиции в столице Йемена обстреляли ракетами
Московские власти пообещали не прекращать поддержку моряков ЧФ
|