Американка Джейси Ли Дугард (Jaycee Lee Dugard), которая провела 18 лет в заточении в семье религиозного фанатика и наркомана, подала в суд на правительство США. Об этом 23 сентября пишет The Los Angeles Times.
11-летняя Джейси Дугард была похищена по дороге от дома к школьному автобусу в 1991 году. Находясь в заключении, девушка регулярно подвергалась сексуальному насилию и родила от своего похитителя двух дочерей. Найти ее удалось только в 2009 году, когда Филлип Гарридо был арестован за распространение сектантских листовок.
В иске, поданном от имени Дугард в четверг, 22 сентября, утверждается, что ее похищение стало возможным из-за недосмотра федеральных властей. Гарридо был до этого осужден за изнасилование 14-летней девочки и освобожден условно-досрочно. С 1988 года он находился под наблюдением федеральных властей, с 1999 года - властей штата Калифорния.
Адвокаты похищенной женщины утверждают, что в период с 1988 по 1999 годы за Гарридо на самом деле не велось надлежащего наблюдения. "Если бы власти проявили хоть толику бдительности, - говорится в иске, - если бы они выполняли свой долг перед законом, Джейси и ее дочерям не пришлось бы пережить жизнь, полную страданий".
Деньги, которые юристы рассчитывают получить от правительства, будут переданы на благотворительность. В июле 2010 года Джейси Дугард отсудила компенсацию в 20 миллионов долларов у штата Калифорния - деньги были выплачены в рамках внесудебного урегулирования губернатором штата Арнольдом Шварценеггером.
Впоследствии похититель Джейси Дугард признал свою вину. Весной 2011 года Филлип Гарридо был приговорен к 431 году тюремного заключения. Его супруга Нэнси, которую признали сообщницей похищения, была осуждена на 36 лет тюрьмы.
В июле 2011 года Дугард выпустила книгу о своей жизни в заточении. Книга под названием "Украденная жизнь" моментально стала бестселлером на Amazon.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился на ТВ
Депутата БЮТ признали виновным в пьяной езде
Салех вернулся в Йемен после трехмесячного отсутствия
Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН
У берегов Мексики появился ураган "Хилари"
"Коммерсантъ" назвал имя возможного организатора терактов в Махачкале
На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
Десятилетний бразилец ранил учительницу и покончил с собой
Новые ливийские власти назвали срок проведения выборов
"Пиротехническая смесь" в машине у трех вокзалов оказалась краской
В машине на площади трех вокзалов нашли пиротехническую смесь
Бывшего премьер-министра Ливии приговорили к тюрьме в Тунисе
Выживший при крушении Як-42 рассказал об авиакатастрофе
Площадь трех вокзалов перекрыли из-за подозрительного автомобиля
Теракт в Анкаре взяли на себя "Свободные соколы Курдистана"
|