Мещанский районный суд Москвы приговорил к одному году колонии общего режима 21-летнего жителя Подмосковья Дениса Кузнецова. Его признали виновным в разжигании межнациональной розни и пропаганде националистических взглядов, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.
В суде было установлено, что в ноябре 2009 года Кузнецов призывал своих знакомых убивать уроженцев Средней Азии, Закавказья, а также евреев. Подсудимый в итоге полностью признал свою вину.
Ранее сообщалось, что Кузнецова, известного в националистических кругах как Дима Схе, обвиняли в создании экстремистской группировки, участники которой совершили в апреле и мае 2010 года восемь нападений на граждан Узбекистана, Киргизии и Азербайджана. Один из потерпевших скончался от нанесенных ему травм.
Сам Кузнецов, призывая своих слушателей к противоправным действиям, в нападениях участия не принимал. В группировку входили 20-летний Евгений Маренчук, 27-летний Максим Бизин и двое несовершеннолетних, которые были задержаны. Остальных участников банды еще ищут.
По данным агентства "БалтИнфо", группировка называлась "Норд Ист 88" и действовала на северо-востоке Москвы. Отмечалось, что Кузнецов разработал для своих сообщников тактику нападений. Они проводились небольшими мобильными группами вне поля зрения камер видеонаблюдения. Участники нападений использовали ножи и носили маски.
Причастность Кузнецова к созданию группировки следователям доказать не удалось, и в суде эта статья ему не вменялась.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Йемене убит пресс-секретарь "Аль-Каеды"
Приговор Тимошенко удивил Путина
Силы НПС взяли без боя центр Сирта
Производство афганского опиума за год выросло в полтора раза
У сомалийских пиратов отбили судно с украинцами на борту
Вице-премьер Египта подал в отставку
Нетаниягу потребовал найти способ легализовать еврейские поселения
МИД РФ увидел антироссийский подтекст в деле Тимошенко
Подмосковных дольщиков задержали при попытке перекрыть дорогу
ЕС признал несправедливым приговор Тимошенко
Австралийский премьер сменит дом из-за угрозы пожара
Власти Москвы утвердили график закрытия Замоскворецкой линии метро
Из Швеции запретили депортировать европейских проституток
Израиль обосновал отказ признать палестинское государство
Пензенский губернатор решил объединить бомжей в коммуны
Тимошенко обжалует приговор в Страсбурге
|