Американская актриса Анджелина Джоли приобрела в Камбодже землю у бывшего лидера красных кхмеров, обвиняемого ООН в преступлениях против человечности. Об этом сообщает 24 октября GlobalPost.
По словам бывшего сотрудника Джоли Мунха Саратха (Mounh Sarath), в 2002 году он по поручению актрисы приобрел два участка земли у Йим Титха (Yim Tith), более известного как Та Титх (Ta Tith, "дедушка Титх"). Цена сделки составила 25 тысяч долларов.
В подтверждение своих слов Саратх показал подписанные документы. Он утверждает, что рассказывал Джоли о причастности Та Титха к преступлениям режима Пола Пота, но это ее не остановило. Саратх разорвал деловые связи с Джоли в 2006 году, поссорившись с ней из-за обязательств по контрактам.
Несколько собеседников в камбоджийских органах власти подтвердили изданию факт сделки между Джоли и Та Титхом, отметив, что бывший лидер красных кхмеров на момент продажи земли остро нуждался в деньгах.
Газета The Daily Mail попросила представителей актрисы прокомментировать нынешнюю ситуацию, но те не ответили.
Анджелина Джоли с начала 2000-х годов занимается в Камбодже благотворительностью. В 2002 году она усыновила из камбоджийского детского дома своего старшего сына Мэддокса. В 2005 году в знак благодарности власти страны предоставили актрисе гражданство.
ООН предъявила Та Титху обвинения в 2009 году. По данным организации, в конце 70-х он руководил красными кхмерами в районе, где были убиты почти 600 тысяч мирных жителей. Несмотря на это, отмечает GlobalPost, Камбоджа не спешит выдавать преступника международному правосудию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организатора теракта в Марракеше приговорили к казни
В Турции нашли семью спасенного из-под завалов младенца
Британские власти опровергли причастность погромщиков к бандам
С застрявшего близ Новой Зеландии судна откачали половину топлива
Невзлин даст показания на суде между Березовским и Абрамовичем
Ливийские диссиденты подали в суд на Великобританию за поддержку Каддафи
В Москве задержаны участники акции в поддержку Ходорковского
Двухнедельную девочку нашли живой под завалами в Турции
В Иране арестованы новые подозреваемые в рекордном хищении
В Йемене при крушении военного транспортника погибли четыре человека
Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
Российский список нежелательных лиц оказался "пошире" американского
Россия и Китай вступились за Иран в МАГАТЭ
Количество погибших при землетрясении в Турции выросло до 366
Пострадавшим при взрыве в Бронницах выплатят 18 миллионов рублей
Ватикан расследует случаи педофилии в лондонском аббатстве
|