Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Лужков, которому после критики Медведева грозит уголовное дело, продолжил нападки, заявив о "бешеном распиле Москвы"
9:54AM Wednesday, Oct 26, 2011

В преддверии выборов бывший мэр Москвы Юрий Лужков взялся критиковать президента России Дмитрия Медведева и тут же превратился в потенциального фигуранта уголовного дела
В телефонном интервью телеканалу "Дождь" он заявил, что сейчас в Москве происходит "бешеный распил собственности"
Лужков дал понять, что кампанию по поглощению "Банка Москвы" считает ошибочной и поспешной мерой государства

В преддверии выборов бывший мэр Москвы Юрий Лужков взялся критиковать президента России Дмитрия Медведева и тут же превратился в потенциального фигуранта уголовного дела. После интервью радио "Свобода", в котором Лужков высказал мнение, что премьерство Медведева будет для России "таким же драматически отрицательным", как и президентство, экс-градоначальника вызвали на допрос по делу о пропавших миллиардах "Банка Москвы".

Когда же тот не явился, поскольку находился в Австрии, Медведев поручил наказать виновных в передаче "посольских" земель на западе столицы компании жены Лужкова Елены Батуриной. О развернутой против Лужкова кампании пишет российская пресса - наиболее примечательные цитаты собрал сайт "Заголовки.ру".

Лужков не заставил ждать с реакцией. В телефонном интервью телеканалу "Дождь" он заявил, что сейчас в Москве происходит "бешеный распил собственности", и недвусмысленно намекнул, что именно этого заинтересованные лица, включая Медведева, и добились его отставкой с поста мэра.

"Конечно, Москва для этих людей, которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом и это в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы, это все могло усилить решение президента к тому, чтобы меня отправить в отставку", - сказал он.

По его словам, к его отставке могут быть причастны и федеральные промышленные группы. Поименно Лужков не назвал никого, однако назвал компании. "Я не могу сказать конкретно, кто участвует в этом распиле, а вы можете это отследить по тем, кто покупает, кто купил "Метрострой". Тем более, в условиях, когда город объявил, что будет строить 35 станций. "Метрострой" в этом плане является априори приобретением сверхперспективным", - оценил Лужков.

"Взяли, продали Sibir Energy - выгоднейшая компания, выгоднейшее наше участие. Я тогда постарался довести до 25+1 акцию, и руководство "Газпром нефти" шло навстречу. Сейчас это все продано выгодно для покупателя и невыгодно для города, потому что город, получив в этом случае какие-то деньги, теряет будущие прибыли. То же самое можно говорить о "Внуково", то же самое можно говорить и о других видах, я уже не говорю о "Банке Москвы", - продолжил бывший столичный мэр.

Он дал понять, что кампанию по поглощению "Банка Москвы" считает ошибочной и поспешной мерой государства. "Смена руководства и покупка этого банка - это было какой-то поспешной акцией без выяснения, без контроля, без анализа того, что есть в банке, какие у него есть проблемы, какие у него есть кредиты - обеспеченные, необеспеченные", - сказал он "Дождю".

По его словам, "на Западе восприняли вот эту акцию с продажей банка как очень негативную, как неквалифицированную и замешанную, мало сказать, на какой-то спешке, но и на неграмотности, с одной стороны, а с другой стороны, на определенной целесообразности, целенаправленности против бывшего руководства банка". При этом атаку на банк он связывает со своей отставкой.

Также в интервью Лужков одобрил продажу компании "Интеко", принадлежавшей его жене, представив все так, что Батурина свернула свой бизнес "из-за невозможности вести его в России честно". "И она сделала правильно. Что касается того, получила она или не получила и сколько она получила, - я сам получаю хорошую пенсию, и мне хватает", - заявил экс-градоначальник. Но на уточняющий вопрос журналистов ответил: "Секрет. Достаточную для того, чтобы бывший мэр Москвы ни у кого не занимал".

В конце интервью он пустил очередной камень в огород Медведева, рассуждая о том, вернется ли он в команду "доверявшего ему как мэру" Владимира Путина после его избрания президентом России в 2012 году. "Маловероятно, - сказал на это Лужков и добавил: - Если правительство тем более будет возглавлять человек, который уже назван, это просто невероятно. Я имею в виду Медведева".

Примечательно, что подобные откровенные заявления Юрий Лужков, которому в России светит уголовное дело, делает хотя и из-за рубежа, но с намерением вернуться и предстать перед следователями. По крайней мере, он уверяет, что приедет в Москву в ноябре после международной медицинский конференции в Испании, где выступит с докладом, и после курса лечения в Австрии.

Возобновившийся к нему интерес органов Лужков связывает со своей политической позицией. "У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции "Свобода", - заявил он ранее "Интерфаксу".

В свою очередь, близкий к кремлевской администрации источник сказал "Газете.Ru": "Юрий Михайлович, возможно, несвоевременно начал пиарить якобы свои достижения и провалы президента. Сейчас в разгаре избирательная кампания, где глава государства возглавляет партию "Единая Россия". В такой ситуации провокационные заявления Лужкова, от которого партия отвернулась как от недостойного, выглядят нелепо".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Сирии пригрозил Западу "землетрясением" на Ближнем Востоке
  • Турция обратилась к Израилю за гуманитарной помощью
  • На юге Москвы загорелись десять гаражей
  • Турция опровергла свое вторжение в Ирак
  • Число жертв землетрясения в Турции достигло 432 человек
  • Россиянам разрешили вставать на консульский учет через интернет
  • Президент Йемена и оппозиция договорились о прекращении огня
  • ФСБ выиграла суд у депутата Хинштейна
  • Ахмадинеджад нашел источник мировых проблем
  • В наводнении в Ирландии погибли два человека
  • Конвой сирийских спецслужб попал в засаду
  • В Турции нашли семью спасенного из-под завалов младенца
  • Британские власти опровергли причастность погромщиков к бандам
  • С застрявшего близ Новой Зеландии судна откачали половину топлива
  • Невзлин даст показания на суде между Березовским и Абрамовичем
  • Ливийские диссиденты подали в суд на Великобританию за поддержку Каддафи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Полвека назад СССР испытал самую мощную водородную бомбу в истории человечества

В Екатеринбурге женщина на Suzuki врезалась в толпу верующих, пришедших поклониться поясу Богородицы

Во Владивостоке пропавшего 10-летнего мальчика нашли погибшим

Организаторы теракта в "Домодедово" могли быть убиты за границей, признал СКР. Умаров арестован заочно

Кандидата в депутаты Госдумы забрали в полицию после драки у Большого театра возле палатки с хот-догами

Минобороны передумало: тело срочника, "повесившегося" с выбитым глазом, эксгумируют. Родные охраняют могилу


СМИ: проигранный тендер по вертолетам в Индии - только начало. Россия теряет ключевого партнера в Азии

Пятеро кавказцев обвинили избитого в метро студента Харитонова в том, что он сам затеял драку

ЦИК обнародовал новые данные о бюджетах партий: единороссы за неделю потратили 28 млн рублей

Коммунисты перед выборами вспомнили про графу "национальность" в документах

Тандем в Ставрополье высказался по национальной розни и сделал заявление о "лжестудентах"

Президент журфака МГУ оправдал "стерильный" визит президента: "Он приехал вовсе не к нам", а недовольные - лишь пиарятс

В Чечне возле селения Ярыш-Марды убиты двое контрактников

Путин и Медведев лично собрали в закрома "Родины" по шесть тонн кукурузы

Единороссы боятся стать "мужиками в допотопных телегах" и метят в авангард "большого правительства" Медведева

Маша Гессен станет новым главредом издательства "Вокруг света"

На Кубани установят "автоматы" для приема детей-подкидышей

В Москве помянут жертв теракта на Дубровке - их родственники 9 лет судятся с властями за право знать правду

В Саратовской области девушка упала с крыши 9-этажного дома во время фотосессии

Студента, раскрывшего коррупционную схему в МАТИ, выгоняют из вуза

Представители прокуратуры сомневаются, стоит ли возбуждать уголовное дело по факту избиения кавказцами студента Харитон



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact