Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Палестинец решил судиться с Литвой из-за "тюрьмы ЦРУ"
2:37PM Friday, Oct 28, 2011
Абу Зубайда. Фото с сайта dod.mil
Палестинец Абу Зубайда, утверждающий, что его держали в тайной "тюрьме ЦРУ" на территории Литвы, решил подать против этой республики иск в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает Delfi.lt.

Истец считает Литву ответственной за незаконное лишение свободы и пытки, которым он подвергся, находясь в заключении. Он требует, чтобы власти республики возобновили расследование по поводу "тюрьмы ЦРУ".

От имени палестинца (который в настоящее время содержится в тюрьме на американской базе Гуантанамо) выступает правозащитная организация Interights. Ее представительница Сарра Харрингтон заявила изданию, что иск будет направлен в ЕСПЧ до конца текущей недели.

Харрингтон утверждает, что располагает доказательствами существования "тюрьмы ЦРУ" в Литве, а также того, что там содержался Абу Зубайда.

Абу Зубайда был задержан в Пакистане в 2002 году. Через несколько лет (в 2006 году) его перевели в Гуантанамо (правозащитники, представляющие его интересы, утверждают, что в промежутке его некоторое время продержали в "тюрьме ЦРУ" в Литве). Представители США неоднократно обвиняли палестинца в причастности к "Аль-Каеде" и террористической деятельности, однако официальные обвинения ему предъявлены не были.

О существовании в Европе сети секретных тюрем ЦРУ, в которых содержались и подвергались пыткам подозреваемые в терроризме, стало известно еще в 2005 году. По неофициальной информации, такое заведение (или несколько таких заведений) могли располагаться на территории Литвы в 2004-2005 годы. Власти республики это отрицали.

В 2009 году по этому поводу было проведено парламентское расследование. В ходе него было установлено, что в Литве действительно существовали два секретных центра, использовавшихся американскими спецслужбами. Но доказательств того, что там содержали заключенных, депутаты не обнаружили. Расследование проводила и Генеральная прокуратура Литвы. Было установлено, что в деятельности бывших руководителей Департамента государственной безопасности, сотрудничавших с представителями ЦРУ, "есть признаки дисциплинарного нарушения". Однако в начале 2011 года следствие было прекращено в связи с истечением срока давности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте между тем не возражает против того, чтобы расследование было возобновлено. Об этом недавно заявил советник главы республики Йонас Маркявичюс. Период предполагаемого размещения в Литве "тюрьмы ЦРУ" пришелся на президентство предшественника Грибаускайте Валдаса Адамкуса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В одном из реакторов АЭС "Фукусима-1" произошла ядерная реакция
  • Страны НАТО подтвердили дату окончания ливийской операции
  • Юрий Лужков написал письмо следователю
  • Бухгалтером мексиканского наркокартеля оказалась женщина 29 лет
  • Раненых ливийских бойцов отправят на лечение в США и Германию
  • Лужков выиграл суд у банкира Лебедева
  • В центре Москвы произошел пожар в столетнем доме
  • В результате землетрясения в Турции погибли 570 человек
  • Лужков ответил на претензии МВД
  • Клинтон призвала иранцев последовать ливийскому примеру
  • Лужков увеличил сумму иска к банкиру Лебедеву
  • В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев
  • Турка достали из-под завалов на пятый день после землетрясения
  • МВД пригрозило Лужкову и Батуриной Интерполом
  • Тимошенко возглавила рейтинг влиятельных украинок шестой год подряд
  • Пожар в доме на Каретном ряду потушен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Спикер парламента и вице-премьер Армении подали в отставку

СМИ узнали об уходе мэра Еревана в отставку ради "Газпрома"

Глава парламента Молдавии ругнулся матом в прямом эфире

В Приднестровье задержаны политтехнологи из России

Штаб Атамбаева объявил о победе в первом туре выборов

На президентских выборах в Киргизии победил Алмаз Атамбаев


Литва не пустила сирийские самолеты в Калининградскую область

Оппозиционная компартия Молдавии получила пост вице-спикера

Узбекская пенсионерка пожаловалась в Конституционный суд

Казахстанские журналисты назвали причину их избиения

В Литве осквернены могилы польских солдат

Оппозиционер пригрозил правительству Латвии "взрывом изнутри"

Литовский депутат предложил назвать аэродром в честь Рейгана

В Туркмении освободили журналиста Радио "Свобода"

Приднестровье вслед за Украиной отказалось жить без перевода часов

В Казахстане избили оппозиционных журналистов

Таджикский прокурор попросил 13 лет для российского летчика

В Латвии утверждено новое правительство

В Эстонии закрыли дело одного из самых разыскиваемых нацистов

Эстонские учителя устроили пикет возле парламента

Бердымухамедов стал Героем Туркменистана




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact