Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб выдвинулся в совет депутатов поселения Варзуга Терского района Мурманской области, чтобы стать сенатором от этого региона, пишет "Коммерсантъ".
Соперниками Владимира Чуба, которого выдвинуло районное отделение "Единой России", станут двое самовыдвиженцев: пенсионер Петр Заборщиков и безработный Владимир Савченко.
Место в заксобрании освободилось после гибели в автокатастрофе депутата сельсовета, председателя колхоза "Всходы коммунизма" Святослава Калюжина.
Довыборы в сельский законодательный орган по плану должны пройти 4 декабря, однако в связи с удаленностью населенного пункта их могут провести досрочно. В Варзуге, которая находится рядом с полярным кругом, проживает около 350 человек.
В настоящее время Владимир Чуб является депутатом законодательного собрания Ростовской области, куда он избрался в 2011 году. Как заявил в беседе с "Коммерсантом" политолог Сергей Смирнов, Чуб рассчитывал стать сенатором от своего региона, но у действующего представителя области в Совете Федерации Леонида Тягачева "оказались достаточно серьезные покровители". В связи с этим бывшему губернатору предложили другой вариант.
По данным "Коммерсанта", Чуб сменит в Совете Федерации сенатора от Мурманской области Вячеслава Попова.
Ранее стало известно, что в муниципальные депутаты баллотируется бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Однако он пока не подтвердил информацию, что собирается стать сенатором.
В соответствии с действующим законодательством, членом Совета Федерации может стать только депутат регионального или муниципального уровня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минэнерго решило научить бюджетников экономить свет
В одном из реакторов АЭС "Фукусима-1" произошла ядерная реакция
Канада вслед за США прекращает финансирование ЮНЕСКО
Варшавский аэропорт закрыли до 3 ноября
Саади Каддафи попросил Интерпол отказаться от его розыска
Израиль ускорит строительство жилья в Восточном Иерусалиме
Московские пожарные приняли манекен за погибшего
В Екатеринбурге совершил аварийную посадку Boeing 737
При пожаре в жилом доме на западе Москвы погибли два человека
Столичная полиция вновь задержала Удальцова
Госдума продлила Финляндии срок аренды Сайменского канала
Обливший прокурора активист арестован
Польский "Боинг" совершил аварийную посадку без шасси
СМИ сообщили о компромиссе между ЛАГ и Башаром Асадом
У польского "Боинга" на посадке отказало шасси
Израиль напугал США готовностью ударить по Ирану
|