Число комитетов в Совете Федерации сокращено до десяти. Соответствующее решение сенаторы приняли на заседании 9 ноября, сообщается на сайте верхней палаты парламента.
Ранее в Совете Федерации действовало 27 комитетов и несколько комиссий. Теперь комиссии упразднены.
В результате структурной реформы в Совете Федерации сформированы следующие комитеты: по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества; по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по обороне и безопасности; по международным делам; по бюджету и финансовым рынкам; по экономической политике; по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; по социальной политике; по науке, образованию, культуре и информационной политике; по регламенту и организации парламентской деятельности.
Сенаторы должны в течение двух недель (до 25 ноября) определиться, в каком из комитетов они хотят продолжать работу. После этого будут избраны председатели комитетов.
Каждый член Совета Федерации обязан войти в один из комитетов. В каждом комитете должно состоять от 11 до 21 человека.
Структурная реформа Совета Федерации началась с приходом на пост спикера Валентины Матвиенко. Она решила оптимизировать верхнюю палату.
Реформу планировалось завершить к началу ноября, однако, как сообщали СМИ, у сенаторов возникли разногласия из-за названия отдельных комитетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подмосковных участковых будут подбирать по национальности
Ахмадинеджад назвал доклад МАГАТЭ безосновательным
В Воронеже тепловоз врезался в пассажирский поезд
Лужков вернулся в Москву
В Госдуму внесли законопроект о запрете курения кальяна
МВД отказалось признавать Дымовского экстремистом
Войска НАТО в Афганистане уничтожили 70 бойцов "Талибана"
Москва запланировала постройку высочайшего колеса обозрения в мире
Михаил Маргелов получил награду имени Вудро Вильсона
Гаитяне обвинили миротворцев ООН в эпидемии холеры
В челябинской колонии 80 заключенных порезали себе руки
В Желтом море нашли броненосец "Петропавловск"
Британскому МВД пригрозили судом за ослабление погранконтроля
Уволился начальник избивавшего женщин сотрудника УФСИН
Страсбургский суд удовлетворил три иска против России
"Якутия" объяснила отстранение своего экипажа высоким давлением
|