Нижегородский краевед Анатолий Москвин, в квартире которого нашли 29 мумий, признался в осквернении мусульманских могил. Об этом 11 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ГУ МВД Нижегородской области.
"Краевед, в чьей квартире нашли мумифицированные тела, взял на себя ответственность за надругательства над могилами мусульман на нижегородских кладбищах. Причины, по которым он сделал это, пока устанавливаются", - заявил собеседник агентства.
По информации издания Life News, Москвин не помнит точного количества разоренных могил, но приблизительно их число оценивается в 150. 45-летнего краеведа интересовали могилы девочек и девушек. Он тщательно выбирал тела, забирая только те, которые хорошо сохранились. Москвин действовал очень аккуратно, поэтому разоренные захоронения трудно отличить от тех, которые просто реставрируются родственниками. По некоторым данным, краевед помечал краской памятники на раскопанных могилах. Однако точной уверенности в этом пока нет - возможно, часть разоренных могил не была помечена, а часть помеченных, наоборот, не была разорена.
Дома Москвин делал на основе останков куклы, в которые вставлял музыкальные шкатулки. Он рассказал, что вечерами рассаживал кукол у телевизора и включал фильмы и мультфильмы. По данным газеты "Комсомольская правда", родителям Москвин объяснял, что куклы нужны ему для научной работы. Их удовлетворяло это объяснение. Газета "Московский комсомолец" пишет, что знакомые Москвиных опровергают появившуюся в СМИ информацию о доносе родителей на сына. По словам знакомых, пенсионеры были шокированы приходом полицейских.
Москвин в 1990-х годах учился в МГУ и писал диссертацию на кафедре германской и кельтской филологии. Бывший преподаватель Татьяна Михайлова рассказала "КП", что защититься Москвин в итоге не смог. "У него были там написаны глупости какие-то. Он сам потом это понял. Это не научное исследование, очень поверхностная работа с огромным количеством ошибок", - пояснила Михайлова. Преподаватель добавила, что нижегородец причислял себя к так называемым люцеферианам.
После возвращения в Нижний Новгород Москвин посвятил себя исследованию кладбищ. Он публиковал в местной прессе статьи о кладбищах Нижегородской области, а также собирался издать соответствующий путеводитель. Задержали краеведа 3 ноября - полицейские пришли в квартиру с обыском в рамках расследования разорения нескольких могил. Москвину предъявили обвинение по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронений", суд поместил его под арест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Город Энгельс остался без тепла
Юлии Тимошенко предъявили новые обвинения
Пентагон предупредил о "непредвиденных последствиях" нападения на Иран
Федерация мигрантов России выступила против высылки таджиков
ЮНЕСКО возмутилась карикатурой в израильской газете
Минюст потратит 2 триллиона рублей на борьбу с правовым нигилизмом
В столкновениях сирийских военных с дезертирами погибли 33 человека
Обвинение в утечке брома в Челябинске предъявили дежурному по горке
В Москве временно перекроют зеленую ветку метро
Прокуратура проверит авиакомпанию "Якутия" на наркотики
Россия вышлет 100 таджикских мигрантов в ответ на приговор пилотам
Бут попросит РФ обратиться в международный суд
Бут попросит РФ обратиться в международный суд
Лауреат Нобелевской премии переизбрана на пост президента Либерии
В Мексике поймали крупнейшего перевозчика кокаина
Аман Тулеев подал в суд на Жириновского
|