Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода пообещал, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко будет смягчен. Об этом сообщает "Интерфакс".
По его словам, "с учетом исключительности случая" вышестоящая инстанция назначит им наказание "ниже нижнего предела". При этом генпрокурор подчеркнул, что суд в Таджикистане независимый. "Я не знаю, какое точно решение он вынесет", - сказал Салимзода.
Городской суд Курган-Тюбе 8 ноября приговорил пилотов авиакомпании Rolkan к восьми с половиной годам заключения. Гражданин РФ Владимир Садовничий и эстонец Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана, контрабанде и нарушении правил международных перевозок.
По версии обвинения, пилоты совершили экстренную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, хотя необходимости в этом не было. Пилоты настаивали, что вернуться в Кабул (из которого они летели), они бы не смогли из-за нехватки топлива. Оба самолета Ан-72 были арестованы судом.
Впоследствии прокуратура Хатлонской области Таджикистана назвала приговор "слишком суровым". В связи с этим областная прокуратура ходатайствовала о смягчении наказания для пилотов. При этом на суде прокурор требовал посадить летчиков на 13 лет.
Реакции надзорных органов предшествовали заявления российской стороны, которая утверждала, что приговор "политически ангажирован". После вынесения приговора пилотам в России началась кампания по депортации нелегальных таджикских мигрантов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты отказались признать активистов "Войны" экстремистами
В Японии решили запретить продажу риса из Фукусимы
Британская разведка раскрыла заговор Каддафи
Из РФ за пять дней выслали 57 граждан Таджикистана
Бывшая первая леди Гондураса решила стать президентом
Польша досрочно освободила российского шпиона
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
СМИ сообщили об акте самосожжения на площади Тяньаньмэнь
В тоннеле на границе Мексики и США нашли 15 тонн марихуаны
Прокуроры закрыли дело об "африканских взятках" Ширака
В здание парламента Кувейта ворвались демонстранты
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
Донецкие "чернобыльцы" прекратили голодовку в Пенсионном фонде
Новое греческое правительство получило вотум доверия
Сторонники Асада напали на посольство ОАЭ в Дамаске
Навальный защитил от "Наших" свой статус адвоката
|