Российский посол в Таджикистане Юрий Попов вечером 18 ноября по инициативе таджикской стороны встретился с первым заместителем МИДа этой страны Махмуджоном Собировым. Последний выразил озабоченность тем, что "некоторые российские высокопоставленные официальные лица и СМИ... высказываются крайне негативно по отношению к Таджикистану, таджикскому народу и руководству страны". Об этом утром 19 ноября сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам таджикского дипломата, подобные комментарии появляются в связи с делом осужденного в стране российского летчика Владимира Садовничего. Комментаторы придают политическую окраску делу, "имеющему исключительно юридический характер", заявил Собиров.
Также дипломат обратил внимание "на случаи неправомерного обращения" с гражданами Таджикистана, работающими в РФ, со стороны российских миграционных властей. Он опроверг высказывание главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "о якобы повальных случаях выявления больных ВИЧ и туберкулезом среди таджикских трудовых мигрантов".
Это не отвечает "духу стратегического партнерства" и добрым отношениям двух стран, отметил дипломат. Попов в свою очередь пообещал донести претензии до руководства РФ и выразил надежду на скорейшее разрешение ситуации.
Отношения между Россией и Таджикистаном обострились после того, как 8 ноября россиянина Владимира Садовничего и его коллегу, гражданина Эстонии Алексея Руденко приговорили к 8,5 годам тюрьмы за незаконное пересечение границы и контрабанду. Вскоре после этого из России стали высылать таджикских гастарбайтеров. Решение таджикского суда осудили МИД и Госдума РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лидера пензенских затворников оставили в психбольнице
Минобрнауки составит собственный рейтинг российских вузов
В Ингушетии уничтожен лидер бандитской группы
В Норвегии перевернулся автобус с российскими моряками
На севере Москвы подожгли три иномарки
В Москве перекрыли движение по зеленой ветке метро
Генеральная ассамблея ООН приняла антииранскую резолюцию
Спасатели эвакуировали экипаж с севшего на мель буксира
Ливию восстановили в Совете по правам человека
Дерипаска поддержал Абрамовича в споре с Березовским
В Тверской области пропал частный вертолет
Бильд-редактора газеты "Московский комсомолец" погиб в ДТП у здания редакции
Совет управляющих МАГАТЭ принял "мирную" резолюцию по Ирану
Азаров пообещал повысить пенсии "чернобыльцам"
Турция и Иордания создадут в Сирии "зоны безопасности"
Итальянские парламентарии поддержали новое правительство
|