Юрий Лужков дал первое интервью после его допроса в Следственном департаменте МВД. Телефонную беседу с бывшим мэром Москвы записал телеканал "Дождь".
Лужков заявил, что пришел на допрос, потому что "был уверен в своей правоте" в деле о хищениях в "Банке Москвы". При этом он опроверг предположение о том, что руководство страны дало ему гарантии безопасности. "Никаких не было договоренностей, - рассказал Лужков. - Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями".
Сославшись на тайну следствия, Лужков отказался говорить, какие вопросы ему задавали на состоявшемся 15 ноября допросе. При этом он сообщил, что на каждый вопрос следователи получили "полный письменный ответ", а атмосфера "была рабочей, можно сказать, даже взаимоуважительной". Лужков похвалил следователя Елену Михайлову за компетентность, соблюдение правил делового тона и приличий, хотя отметил, что считает свой вызов на допрос безосновательным. Кроме того, бывший мэр пообещал вновь явиться на допрос, если у следствия возникнут новые вопросы.
После допроса Лужков улетел в Лондон, однако 4 декабря он планирует вновь посетить Москву, чтобы проголосовать на парламентских выборах. Лужков не стал называть партию, за которую он будет голосовать, но заверил, что "Единая Россия" его голос не получит.
Обвиняемыми по делу о хищениях в "Банке Москвы" являются бывший президент банка Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. По данным следствия, топ-менеджеры банка выдали кредит в 13,5 миллиарда рублей компании "Премьер-Эстейт". Позже, как считает следствие, эти деньги оказались на счетах супруги бывшего мэра столицы Елены Батуриной. Сам Лужков проходит по этому делу как свидетель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Военное руководство Египта извинилось за гибель демонстрантов
Военный совет Египта отклонил отставку правительства
В Екатеринбурге аварийно сел Boeing 737
Льготникам разрешили поступать только в один вуз
"Оранжевые" попросили президента Литвы отложить визит в Киев
В Архангельске машина сорвалась с разводного моста
Верховный суд оставил в силе смертный приговор члену "Аум Синрике"
В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров
Выселяемые из ГЗ МГУ профессора "докричались" до президента
Народная партия получила большинство мест в парламенте Испании
На юго-востоке Москвы сгорели два автомобиля
Туман нарушил работу лондонских аэропортов
Из горящей конюшни в Москве эвакуирован верблюд
На площади Тахрир погибли 11 человек
На парламентских выборах в Испании побеждает Народная партия
Гендиректор "Олимпийского" объяснил поведение зрителей во время речи Путина
|