Верховный суд России в понедельник, 21 ноября, отменил регистрацию Марины Смирновой, невестки президента непризнанной республики Приднестровье Игоря Смирнова, кандидатом в депутаты от "Справедливой России" на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму, сообщает РИА Новости.
Ранее с требованием исключить Смирнову из избирательных списков выступил Центризбирком, обнаруживший у невестки приднестровского лидера тройное гражданство.
По данным ФМС России, Смирнова помимо российского обладает также украинским и молдавским гражданством и, следовательно, не может быть избрана в Думу. Сама Смирнова заявила, что имеет лишь российский паспорт. От украинского, по ее словам, она отказалась в 2007 году, а от молдавского - еще раньше. Слова Смирновой подтвердили представители "Справедливой России".
Марина Смирнова является женой младшего сына президента непризнанной республики Приднестровье Олега Смирнова, подозреваемого в хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной ПМР.
Игорь Смирнов с 1991 года четырежды избирался президентом самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики. В сентябре 2011 года Смирнов заявил о намерении пойти на пятый срок. Кремль на предстоящих 11 декабря выборах намерен поддержать кандидатуру спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликована запись звонка Брейвика в полицию
Бородину отказали в компенсации за увольнение из Банка Москвы
Байкеры поддержали идею Рогозина о "славянском батальоне"
При разгоне демонстраций в Каире погибли 35 человек
На дороге в Польше задержали пьяного российского консула
В Ростове начался суд над "грузинским шпионом"
Супруги Крейвер объявлены в международный розыск
Медведев рассказал об амнистии для военнослужащих
Бывший сенатор Слуцкер потребовал завести дело на Ольгу Романову
Внук Сталина подал новый иск против Госдумы
Омбудсмен Украины рассказала о тяжелом состоянии Тимошенко
Число жертв столкновений в Египте выросло до 22 человек
"Талибан" пошел на переговоры с Пакистаном
В Сирии произошло нападение на автобусы c турецкими паломниками
Военный совет Египта отклонил отставку правительства
В Екатеринбурге аварийно сел Boeing 737
|