Депутаты Ярославской областной думы во вторник, 22 ноября, утвердили бывшего губернатора области своим представителем в Совете федерации. Об этом сообщается на сайте думы.
Как передает "Интерфакс", за Лисицына проголосовали 40 депутатов, 4 воздержались.
Председатель Ярославской облдумы Виктор Рогоцкий отметил, что Совет федерации одобрил работу Лисицына по увековечиванию памяти воинов, погибших в Югославии и Сербии в годы Первой мировой войны, благодаря чему бывшему губернатору предложили продолжить работу в верхней палате парламента.
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заметил, что Совет федерации относится к регионам все более серьезно и учитывает их интересы на федеральном уровне. "Для того, чтобы последовательно проводить эту политику, необходимо иметь в Совете Федерации квалифицированных, грамотных людей, знающих ситуацию в субъекте. Человека, который лучше бы разбирался в проблемах региона и который на протяжении многих лет отстаивал его интересы у нас, кроме Анатолия Ивановича, и нет", - передает "Интерфакс" слова губернатора.
Кроме того, областная дума досрочно прекратила полномочия своего представителя в Совете федерации Николая Тонкова. Ни у Рогоцкого, ни у Вахрукова, как передает агентство, претензий к работе Тонкова нет.
Законопроект, позволяющий депутатам Госдумы попадать в Совет федерации без муниципальных или региональных выборов, если в верхнюю палату их выдвигает тот регион, от которого они избирались в нижнюю, был одобрен Советом федерации в сентябре 2011 года.
Лисицын был губернатором Ярославской области с 1995 по 2007 год. В декабре 2007 года он был избран депутатом Госдумы от "Единой России", а новым губернатором стал Сергей Вахруков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Принадлежавшие Тимошенко фирмы оплатили заказное убийство
Мигрантов обяжут доказывать знание русского языка
Бывший самолет Меркель купили пособники террористов
В Турции прошли массовые аресты курдов
Сторонники Тимошенко блокировали подъезд к СИЗО
Агентов ЦРУ в Ливане подвели встречи в "Пицце Хат"
В Париже скончалась вдова Франсуа Миттерана
На Майдан пришел человек с посланием к Ющенко
Еда в метро спасла москвичей от повышения платы за проезд
Эксперты отказались признать активистов "Войны" экстремистами
На "оранжевой" ветке московского метро загорелась шпала
"Коммерсантъ" узнал об отставке заместителя Сердюкова
На западе Москвы рейсовый автобус протаранил пять машин
В Краснодаре пилотов заходившего на посадку самолета ослепили лазером
Данные о тяжелом состоянии Тимошенко опровергли
Премьер-министр Ливии сформировал новое правительство
|